Мэр Доброполья А.Аксенов организовал ознакомительную поездку в Германию для руководства городов Большого Доброполья

Переглядів: 1795 0 24.10.2018 в 09:00:51 Центр муніципального розвитку
Мэр Доброполья А.Аксенов организовал ознакомительную поездку в Германию для руководства городов Большого Доброполья

Любой город, а тем более агломерация, как Большое Доброполье - это сложный механизм, успех которого зависит не только от властей, но и от самих жителей. Недавно представители городских властей Доброполья ездили в Баден-Баден перенимать опыт управления успешным городом-районом, сопоставимым по населению и проблемам с родным краем (примерно 54 тыс. человек - население немецкого города и пригородных поселков).

Ознакомительную поездку для руководства городов Большого Доброполья (в составе делегации: мэр Белицкого Александр Заварзин, первый зам. мэра Алексей Кормильцев, заместитель мэра Алексей Галицкий, заместитель мэра по коммунальному хозяйству Евгений Бражников) организовал мэр Доброполья Андрей Аксенов, который сейчас проходит в Баден-Бадене лечение от рака в клинике Миттельбаден. Несмотря на болезнь, мэр продолжает активно участвовать в развитии города и понимает важность профессионального роста всех, кто управляет агломерацией, потому и организовал эту поездку, на что понадобилось немало сил.

Добропольчане узнали о многих нюансах: структуре муниципалитета, системе работы и подходах в управлении, а также источниках финансирования и распределении бюджета города.

Главным залогом успешной работы муниципалитета Баден-Бадена являются сами жители города, их активное участие в деятельности общины, решении городских проблем, а также ответственное отношение к оплате коммунальных услуг, сортировке мусора и внедрению энергоэффективных и альтернативных технологий в повседневную жизнь.

В то же время в распоряжении горожан есть возможности проверки эффективности работы властей Баден-Бадена, а также изменения спорных решений: внутренний аудит и честный непредвзятый суд, который выступает инструментом коррекции неоднозначных решений, а не способом давления на городские власти. Правоохранительные же органы не вмешиваются в работу городских властей, занимаясь в первую очередь безопасной обстановкой в городе.

В Баден-Бадене используют любую возможность для экономического роста. Несмотря на то, что город является всемирно известным бальнеологическим курортом со множеством лечебниц с давней историей, однако это далеко не единственная статья доходов – сейчас муниципалитет создает множество технологических парков, чтобы привлечь бизнес и новые инвестиции.

Кроме того, важными направлениями работы муниципальных властей являются альтернативная энергетика и переработка мусора – все новые здания уже на стадии проекта создаются с учетом использования экологически чистых источников энергии.

Что касается коммунального транспорта, то он убыточен, как и во многих других городах, но спасает город бизнес-подход, когда доходы, полученные от поставки жилищно-коммунальных услуг горожанам, используются не только для должного поддержания инфраструктуры, но хватает их и на дотации убыточных направлений.

Кстати, именно муниципалитет отвечает за то, чтобы в домах жителей Баден-Бадена были тепло и вода, но вместе с тем у домохозяйств есть право выбрать поставщика услуг благодаря наличию в Германии конкурентного рынка. Поэтому компании заботятся не только о стоимости поставляемых услуг, но и о качестве обслуживания и скорости исправления неполадок. К примеру, в среднем за воду в Баден-Бадене платят примерно 5 евро за 1 куб. м, в тариф входят и поставка воды, и ее отвод.

И все это вдобавок к финансам, которые выделяет городу федеральная земля Баден-Вюртемберг, ими муниципалитет распоряжается по своему усмотрению.
Городская власть в Германии, используя имеющиеся у нее инструменты, может сделать стандарты жизни в отдельном городе в разы выше, чем в целом по стране, как это и случилось в Баден-Бадене.

Но не все так безоблачно, ведь любой город - это и ворох проблем, которые, конечно же, проще решать сообща, принимая во внимание, в первую очередь, потребности и возможности жителей. Одной из главных трудностей в развитии, с которой столкнулась муниципальная власть в Баден-Бадене, стал отток человеческих ресурсов и общее старение нации. Сейчас муниципалитет всячески пытается стимулировать рождаемость в городе, в том числе благодаря муниципальным программам, направленным на снижение стоимости обучения второго и последующих детей. К примеру, за первого ребенка родители платят примерно 200 евро в месяц, а вот обучение второго дешевле уже вдвое – 100 евро.

В Доброполье также существует немало проблем, но вместе с тем и множество возможностей для развития и роста экономики Большого Доброполья. Администрация города прилагает немалые усилия для того, чтобы улучшить жизнь города и его жителей, вопреки многим проблемам и организованным недоброжелателями, и естественных, связанных с устаревшей инфраструктурой и событиями в государстве. Полученный опыт представители городских властей намерены внедрять на практике, чтобы сделать свои города еще удобнее и успешнее, и развивать еще более тесное сотрудничество с жителями города, прислушиваясь к их инициативам и рациональным предложениям.


Джерело: Развитие Доброполья


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх