В Добропольском районе из террикона закрытой шахты будут извлекать редкоземельные металлы

Переглядів: 3783 0 01.04.2016 в 08:08:01 Новини підприємств
В Добропольском районе из террикона закрытой шахты будут извлекать редкоземельные металлы

Позитивную новость сообщило украинское информагентство «Промрудметалл», специализирующееся на новостях добычи и обогащения руд и металлургии. Агентство, ссылаясь на инсайдерскую информацию в Государственном комитете по геологии и недрам Украины, сообщает, что практически решен вопрос о передаче компании «Mured slagheaps» террикона закрытой шахты «Водянская» № 1, расположенной в Добропольском районе Донецкой области.

О том, что терриконы являются настоящим «Клондайком» в части наличия редких металлов, известно давно. В 70-80-е годы популярной была история о том, что якобы японцы хотят купить (или обменять на телевизоры и магнитофоны) донбасские терриконы и вывезти их из Мариуполя морем.

Оказывается, в породе, из которой и состоят терриконы, есть практически вся таблица химических элементов Менделеева. Особо ценным является в ней наличие редкоземельных металлов, без которых невозможно развитие современных технологий: германия (содержание в тонне породы 40-55 граммов при стоимости на мировом рынке в 1050 долларов за килограмм), галлия (100г/т; 1350 дол/кг), скандия (10-20г/т; 45000дол/кг); иттрия (до 30г/т; 440 дол/кг). В сумме их содержание на тонну породы составляет около 250 граммов. Принято считать, что германий, галлий и скандий целесообразно извлекать, начиная с 10 граммов на тонну, а в терриконах Донбасса его значительно больше. В мире существуют технологии по переработке породы и извлечения из нее ценных металлов.

В лидерах, и к этому уже все привыкли, китайцы. Например, компания «Синьхай» (Xinhai) из города Шаньдун была основана только в 1993 году, но уже известна своими передовыми технологиями по извлечению золота и редкоземельных металлов из руды и породы. Например, так выглядит система для десорбции и электролиза. Оборудование для такого производства довольно компактно, и после переработки одного террикона может быть транспортировано в течение нескольких недель к другому. Переработанная порода, уже без вредных для здоровья человека и окружающей среды металлов, может быть использована вместо щебня при строительстве дорог.

Порода с террикона шахты «Водянская» № 1 уже использовалась для строительства технологических дорог для глинодобывающих предприятий в Добропольском районе. Может возникнуть вполне резонный вопрос – а почему выбрана «Водянская» № 1, мало ли на Донбассе, на подконтрольной украинской власти территории, закрытых шахт? Как сообщил корреспонденту «Промрудметалла» источник в Госкомитете, на выбор именно этого террикона повлияло несколько факторов.

Во-первых, он самый удаленный от линии разграничения (например, селидовские шахты находятся значительно ближе). Во-вторых, шахта «Водянская» № 1 проработала до закрытия в конце 1980-х годов около тридцати лет, и ее террикон в несколько раз больше расположенных по соседству породных отвалов шахт «Водянская» № 2 и «Запорожская». Третье, и самое главное. Террикон «Водянской» № 1 не числится на балансе в «Добропольеугле» и Министерстве энергетики и угольной промышленности. На рубеже 80-90-х он просто исчез из технической документации, работы по рекультивации на нем не проводились.

Благодаря этому уменьшаются бюрократические проволочки, компания, которая будет перерабатывать террикон, снизит себестоимость работ до минимума – плата за аренду земли, вода, электричество, да еще и породу сможет продавать для строительства дорог. Кому принадлежит «Mured slagheaps», пока неизвестно, зарегистрирована она в оффшоре на Британских Виргинских островах – скорее всего, владелец кто-то из наших соотечественников.


В Добропольском районе из террикона закрытой шахты будут извлекать редкоземельные металлы


Джерело: http://shkvarki.org


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх