В Добропольском районе будет всего две территориальных громады?

Переглядів: 2401 0 19.08.2015 в 06:40:42 Новини району
В Добропольском районе будет всего две территориальных громады?

В ряд СМИ попала копия письма губернатора Донецкой области Павла Жебривского в ЦИК. В письме говорится о невозможности проведения местных выборов в 51 населенном пункте Донецкой области, а также о том, каким образом будут созданы территориальные общины в ряде районов области.

В частности, по утверждениям СМИ, Жебривский пишет о том, что в Добропольском районе будут созданы две общины (каких, не сообщается). Напомним, что по инициативе Добропольского городского головы Виктора Дерипаска было предложено объединить все населенные пункты Доброполья и Добропольского района в одну громаду. Однако «на местах» решили по своему, и сейчас идет работа по создании. четырех общин: Добропольская (город Доброполье, Святогоровский поселковый, Криворожский, Анновский и Добропольский сельские советы), Белозерская (город Белозерское и Нововодянский сельский совет), Белицкая (город Белицкое, Светловский и Шиловский сельские советы), Октябрьская (Октябрьский, Никаноровский и Новоторецкий сельские советы). Золотоколодезянский сельский совет решил примкнуть к Андреевке и Сергеевке Славянского района, а Новодонецкое, не имеющее общих границ с Добропольским районом, может стать центром общины с рядом сельсоветов Александровского района.

После попадания информации о том, что в Добропольском районе будет создано всего две общины, та громадная работа, которая была проведена местными органами власти (организация встреч с жителями и депутатами, проведение расчетов предполагаемых бюджетов), кажется, была напрасной. Также будет нарушен принцип добровольности при объединении территориальных громад, зафиксированный в законе и широко анонсированный властями Украины.

Источник: http://shkvarki.org


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх