В Добропольской центральной библиотеке прошел очередной просмотр фильма

Переглядів: 1327 0 13.12.2015 в 07:19:29 Новини бібліотек
В Добропольской центральной библиотеке прошел очередной просмотр фильма

   Многие ли из нас любит документальное кино? Интересно ли нам наблюдать в кадре не за актерами, а за реальными людьми, которые не играют, а проживают свою жизнь, здесь и сейчас, сталкиваясь на этом пути с необходимостью нелегкого жизненного выбора, расставляя жизненные приоритеты, полностью пересматривая свою шкалу ценностей, отстаивая свои права и человеческое достоинство.
Фильмы XII странствующего кинофестиваля документального кино о правах человека DOCUDAYS не развлекают, а заставляют задуматься, определить для себя границу между добром и злом, правдой и не совсем.
   Добропольская Центральная городская библиотека уже анонсировала начало работы Киноклуба Docudays UA "ГороDOC". На очередной просмотр к нам приехали старшие дети, а точнее – почти взрослые юноши и девушки, выпускники 11 класса СОШ №19 вместе с классным руководителем Л.И. Антипенко.
   В этот раз для просмотра был предложен фильм немецкого производства эстонского режиссера Мадли Ляэне «Азбука». Африканская страна Либерия, наше время. Юная девушка 19 лет мечтает научиться читать и писать и ходит в школу, вместе с ...семилетней дочерью. Фильм длится чуть более 12 минут, но затрагивает широкий круг проблем. И право ребенка на образование – прежде всего. По данным ООН, около 20% процентов населения – неграмотные. Это трудно представить сегодняшним выпускникам, но осознание этого ужасного факта поможет молодежи, которая начинает взрослую жизнь.
   И если сначала ученики были немного растеряны, то буквально за несколько минут дискуссия набрала обороты, а ее участники охотно делились мнениями и впечатлениями относительно увиденного и услышанного. 
   Работу киноклуба будет обязательно продолжена, и мы приглашаем всех, кому интересна документалистика и кто хочет научиться думать, анализировать, выбирать.


Джерело: http://shkvarki.org


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх