Добропольские библиотеки будут работать по-европейски

Переглядів: 1391 0 18.02.2017 в 13:00:25 Новини бібліотек
Добропольские библиотеки будут работать по-европейски

«Библиотека. Культура. Европейский Союз. Векторы взаимодействия»

17 февраля в помещении Добропольской Центральной городской библиотеки была проведена профессиональная встреча, во время которой сотрудники всех структурных подразделений Добропольской городской ЦБС рассмотрели одну из самых актуальных тем современности: «Библиотека. Культура. Европейский Союз. Векторы взаимодействия». Тема обсуждения достаточно непростая и имеет большое количество различных аспектов.

Основным предметом обсуждения стала европейская модель развития культуры в ракурсе библиотечного дела.

Директор ЦБС Е.В. Ладченко в своем докладе «Украина - путь в Европу» определила главные аспекты европейской интеграции для Украины, а также, их роль в формировании инноваций в социокультурной сфере.

Целью участников семинара стало определение главных критериев и направлений развития библиотечного дела Европейского Союза, а также пути внедрения новых методов работы в алгоритм действий библиотеки. Эти идеи стали основным в выступлении заведующей методико-библиографическим отделом О.В. Шуман. Просмотрев видеопрезентацию, аудитория ознакомилась с формами работы библиотек стран Евросоюза.

Заместитель директора ЦБС И.А. Козачук в докладе сформировала роль QR-кодов в деятельности библиотеки, принцип их генерации и использования. Также Ирина Александровна скоцентрировала внимание участников и заведующих филиалами на необходимость проведения мониторинговой деятельности и достаточно подробно определила ее функции, направления и формы.

Необычным по форме, и благодаря этому, крайне содержательным и интересным был мастер-класс «Инновационные методы привлечения внимания пользователей библиотеки к информации», проведенный библиотекарем школы-интерната И.А. Папето. В форме интерактивной игры члены встречи имели возможность на собственном опыте почувствовать потребности и интересы читателей любой возрастной категории.

Таким образом, участникам встречи удалось выяснить сущность европейской инновационной модели развития библиотечной сферы, которая сегодня активно используется в процессе формирования новых стратегий; определить общие черты и различия в методах работы, а также выделить неповторимость и самобытность украинской культуры.


Добропольские библиотеки будут работать по-европейски


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх