В Доброполье будут поднимать красно-черный флаг над городской администрацией?!

Переглядів: 2603 0 21.09.2018 в 15:00:05 Новини району
В Доброполье будут поднимать красно-черный флаг над городской администрацией?!

В повестку дня очередной сессии городского совета был вынесен проект решения о поднятии красно-черного флага рядом с государственным на шесть праздников.

Проект представил депутат Петр Полищук. По его словам, с таким предложением к нему обратилась инициативная группа добропольчан.

- Истоки красно-черного флага идут с казацких времен. В прошлом веке под этим флагом украинский народ боролся за свою свободу и независимость. Сейчас под красно-черным флагом наравне с государственной символикой на передовой стоят добровольческие батальоны. Флаг символизирует силу украинского духа и верность военной присяге. Сейчас многие городские советы принимают решение о поднятии красно-черного флага рядом с сине-желтым. Принятие такого решение покажет, что наш совет является патриотическим, - сказал Петр Полищук.

Согласно проекту решения, красно-черный флаг должен быть поднят над зданием городской администрации 14 октября в День защитника Украины, 23 и 24 августа в Дни флага и независимости, 30 июня в День провозглашения акта Украинского государства и день рождения Романа Шухевича, в четвертое воскресенье мая в праздник героев, 21 мая – в День памяти жертв политических репрессий и 3 февраля – в день создания ОУН.

- Поднимать красно-черный флаг в День флага и День независимости – не логично, так как в Украине есть государственный флаг. А день рождения Шухевича и создание ОУН может вызвать недомонимание со стороны общественности, - возразил депутат горсовета Александр Моргун.

Депутат Лина Ставицкая высказала мнение, что поднимать красно-черный флаг над администрацией – чисто политический вопрос.

- Мы живем на земле, где идет столкновение интересов и именно поэтому нам необходимо быть более консервативными. Пусть в эти праздники люди придут на мероприятие с красно-черным флагом, но поднимать его рядом с государственным пока не время, - говорит Лина Ставицкая.

В результате депутаты не поддержали использование красно-черного флага в Доброполье на равнее с государственным. «За» проголосовало лишь 4 депутата из 23 присутствующих на сессии.


Джерело: https://zi.dn.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх