Украинцы получат бесплатный пакет медуслуг: в Кабмине сообщили детали

Переглядів: 753 0 12.02.2020 в 08:00:45 Новини України
Украинцы получат бесплатный пакет медуслуг: в Кабмине сообщили детали

В Украине с 1 апреля стартует программа медицинских гарантий, которая предусматривает пакет бесплатных медуслуг для населения. Об этом заявил премьер-министр Алексей Гончарук, передает пресс-служба правительства.

"С 1 апреля украинцы получат бесплатный гарантированный пакет медуслуг", - заявил Гончарук.

По его словам, для полноценного старта второго звена медицинской реформы все области должны были до 31 января обеспечить автономизацию и компьютеризацию медучреждений. Однако на данный момент этот процесс не завершен. Если медицинское учреждение не будет соответствовать требованиям, то Национальная служба здоровья Украины не будет заключать договор с таким учреждением. Следовательно, больница не получит финансирование. В таком случае деньги на содержание медучреждения должны выделять местные власти.

Также Гончарук отметил, что на сегодня уже автономизировано 97% учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь.

В 2020 году внедряется гарантированный пакет медицинских услуг. Он включает: первичную помощь, экстренную, амбулаторно-поликлиническую (это услуги профильного врача, к которому направил семейный врач), стационарную, паллиативную медицинскую помощь (обслуживание неизлечимых больных), медицинскую реабилитацию, медицинскую помощь в связи с родами, реимбурсацию лекарственных средств ("Доступные лекарства").

Как отмечается, "все услуги по гарантированному медицинскому пакету будут полностью бесплатными для украинцев, они уже заплатили за медицинскую помощь из своих налогов".


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх