Украинцам дали срок до 1 сентября: электронные больничные станут обязательными - как научиться пользоваться

Переглядів: 870 0 08.06.2021 в 09:00:36 Новини України
Украинцам дали срок до 1 сентября: электронные больничные станут обязательными - как научиться пользоваться

В Украине вводят электронные больничные – как это будет происходить

Об этом на своей странице в социальной сети сообщил глава Министерства здравоохранения Украины Виктор Ляшко. По его словам, уже с 1 сентября этого года начнется переходная модель на электронные больничные листы. Министр пояснил, что это и как будет происходить.

По словам Ляшко, переходная модель – это значит, что украинцы уже смогут пользоваться электронными больничными, но и возможность получить бумажный документ у них еще останется. Окончательное решение о виде выданного документа будет принимать врач, согласно требованиям Министерства здравоохранения.

Закон о «Некоторых вопросах формирования медицинских заключений о временной нетрудоспособности и проведения их проверки», подчеркнул Виктор Ляшко, уже подписан. Таким образом, подчеркнут глава Минздрава, украинцам больше не придется ходить по врачам с бесконечными бумажками.

«Пациентам больше не придется бегать в больницу за бумажным листком нетрудоспособности, нести его на работу, чтобы зафиксировать факт временной нетрудоспособности, а работодатели уйдут бумажной волокиты с Пенсионным фондом и Фондом социального страхования в процессе оформления своему работнику выплат за больничный», - пишет министр здравоохранения.

Таким образом, пациенту останется только запросить такой больничный лист. Однако не во всех учреждениях можно будет его получить. Электронный документ на больничный не смогут выдать в:
 

  • центрах экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, на станциях переливания крови, учреждениях судебно-медицинской экспертизы, бальнеологических больницах, грязелечебницах, косметологических и курортных поликлиниках;
  • субъектах хозяйствования всех форм собственности при косметологических вмешательствах без медицинских показаний.

Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх