Не поднимайте трубку: карты украинцев чистят при помощи звонков с "левого" номера

Переглядів: 3017 0 20.09.2020 в 10:00:14 Новини України
Не поднимайте трубку: карты украинцев чистят при помощи звонков с

Украинцев предупредили о новой схеме мошенников, которые с ее помощью легко выманивают у людей деньги.

Мошенничество, к сожалению, не является редким явлением сегодня в Украине. Ради легкой наживы люди готовы обманывать своих сограждан. В особенной опасности находятся доверчивые пенсионеры и просто наивные мужчины и женщины.

И вот у аферистов появилась новая схема «развода», которая позволяет забирать у людей деньги. Так, теперь мошенники звонят по телефону украинцам и называются сотрудниками "Ощадбанка".
Новая схема заключается в следующем:

С номера украинского оператора человек получает звонок. Сперва голосовая система оповещает, что карта заблокирована и для ее разблокировки надо связаться с сотрудником банка. Все звучит довольно правдоподобно, так как аферисты просто записали автоматическое сообщение банка и включают его при звонке людям.

Далее к человеку подключается якобы сотрудник финучреждения и просит перечислить, какие карты национальных банков у человека есть. Затем аферист просит, чтобы взять карты в руки, а он якобы загружает информацию в системе.

Интересно, что преступники даже не знают фамилии "жертвы", поскольку просят назвать и фамилию, и имя.

В такой ситуации рекомендуется никогда не сообщать данные по картам неизвестным людям по телефону. Даже если они представились сотрудниками банка, доверять им нельзя.

Банк всегда звонит с определенного номера, а не с обычного номера, который регистрируется на физических лиц.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх