Украина может остаться без медработников. Польша активно переманивает врачей, отменив подтверждение диплома и повысив зарплаты в разы

Переглядів: 1025 0 23.12.2020 в 11:00:23 Новини України
Украина может остаться без медработников. Польша активно переманивает врачей, отменив подтверждение диплома и повысив зарплаты в разы

В то время как в Украине отменили повышение зарплат врачам, Польша активно переманивает украинских медиков на работу. 

Сообщается, что во всей Европе наблюдается дефицит медицинских сотрудников. Из Польши медработники традиционно мигрировали в Германию, где зарплаты были в несколько раз выше.

Для того, чтобы спасти ситуацию, во время пандемии польские власти решили поднять медикам зарплаты: если раньше начинающие врачи могли рассчитывать на полторы тыс. евро, сейчас – зарабатывают от 3-х тыс. евро.

Польша привлекает врачей из Украины следующими преимуществами:

  • зарплаты подняли до уровня немецких;
  • медиков из Украины начали принимать без подтверждения диплома;
  • кадровые агентства помогают врачам оформить все документы и выучить язык.

Дополнительно платят и за ночные дежурства. За одну такую смену могут доплатить от 100 до 700 евро, сообщили изданию в одном из кадровых агентств.

Фактически медработник в Польше может за одну ночь заработать больше, чем его коллега в Украине за месяц.

Рекрутеры в Польше предлагают зарплаты в 10 раз выше той, что сейчас получают медики.

Кроме того, по их словам, работодатель в Польше будет оплачивать 50% стоимости аренды жилья.

"Я по себе могу сказать, двое моих коллег сразу же уехали в Польшу. Рекрутеры ходят по пятам за всеми врачами. Даже если нам поднимут зарплаты до 23 тысяч, в Польше врачам создали совершенно другие условия.

Они все имеют медицинские страховки, они уверены, что если заболеют, им не придется тратить все заработанное на свое же лечение", – рассказывает врач-инфекционист Инна Андрусович.

Она рассказала, что обычно инфекционисты получают ставку около 5 тыс. грн. На время пандемии со всеми доплатами может получаться до 12 тыс. грн.

"Но это только на время коронавируса. А дальше останемся с теми же 5 тысячами гривен", – пожаловалась Андрусович.

Глава Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник говорит, что если рабочие едут в Польшу на заработки и возвращаются назад, то врачи забирают с собой семьи и уезжают навсегда.

"Мы просто можем в один день остаться без медицинских работников. Польша отменила нострификацию диплома.

То есть диплом нашего медицинского ВУЗа не нужно подтверждать. Любой врач может со своим дипломом уехать в Польшу на зарплату в разы, десятки раз больше", – предупреждал ранее Максим Степанов.


Джерело: https://ukranews.com


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх