СПИД - не спит!

Переглядів: 1372 3 14.10.2011 в 22:24:13 Суспільство
СПИД - не спит! Результаты анкетирования

                                                                                             Анкета -«Осторожно СПИД»

                                                                                             Опрошено 656 человек.

                                                                                             Подготовила практический  

                                                                                             психолог УВК №1                                      

                                                                                             Пащенко С. В.

В психологии считают, что первый шаг к решению любой проблемы - это принять ее как факт. Долгое время проблема распространения ВИЧ/ СПИДа  умалчивалась в нашем обществе. Даже сейчас проблема обсуждается в узких кругах и не имеет выхода на широкую публику. Социальная тематическая реклама безлика и не имеет правдивой статистики. Рекламный ролик, который в последнее время часто прокручивается по телевидению, с аборигеном на необитаемом острове, сундуком презервативов и попугаем вызывает улыбку, а не осознание угрозы для жизни.

Что бы изучить уровень осведомленности населения по проблеме распространения ВИЧ/СПИДа,  психологической службой города было проведено анкетирование, в котором приняли участие 656 человек -176 старшеклассников 15-17 лет и 480 взрослых в возрасте от 25 до 65лет – это родители и педагоги. Взрослая категория населения нас интересовала в большей степени, так как учащиеся школ охвачены просветительской работой со стороны школьных учителей, психологов, медицинских работников, а взрослые часто не имеют таких возможностей в просвещении.

Нами представлены результаты мониторинга по данной проблеме:

На вопрос, из каких источников вы узнаете  информацию о ВИЧ / СПИДе большинство старшеклассников и взрослых ответили, что это средства массовой информации (86%, 89%). И если учесть что доля тематических телепередач, документальных и художественных фильмов затрагивающих проблему СПИДа - очень мала, а газеты и журналы выписывают для семейного чтения толь немногие, то можно предположить что взрослые  ограничиваются той некачественной социальной рекламой о которой говорилось ранее. То есть они не знают о масштабах инфицирования,  не знают точно о основных путях передачи инфекции. На втором месте у детей –  тематические занятия в учебных заведениях (75%).  У родителей и учителей осведомленность по проблеме отмечается из различных источников. 55% учителей узнают информацию от медицинских работников, тогда как 38% родителей – от друзей и знакомых, насколько достоверной и правдивой   есть эта информация, можем толь догадываться.

Элементарный вопрос о путях передачи вируса иммунодефицита  у 35% родителей вызвал затруднение. Они не смогли подчеркнуть расписанные три основных пути передачи.  Наиболее осведомленные в этом вопросе оказались педагоги – 80%, и 78%- старшеклассников ответили на вопрос правильно. Пугает то, что 22% молодых людей не знают, что могут быть заражены половым путем.

    Чисто медицинский вопрос, где рассматривалась проблема проявления заболевания в случае инфицирования, вызвал наибольшее затруднение у опрошенных. 57% учащихся и 55% взрослых отметили что проявление заболевания неизбежно, тогда как остальные считают что заболевание может не проявиться.  35% - юношей и 16% взрослых считают что  при наличии инфекции ВИЧ – человек может вылечится.

    Вообще обеспокоенность по поводу возможного заражения переживают 53% детей и 63% взрослых. 32% учащихся ответили уверенно, что не боятся заражения, у взрослых процент уверенных в себе гораздо ниже -19%.  Остальным трудно было ответить на данный вопрос.

    В случае инфицирования все категории опрошенных дали предпочтение обращения в медицинские учреждения (дети -73%, родители -67%, педагоги -81%). На втором месте – центры профилактики и борьбы со СПИДом  (59%, 48%, 56%) Явно прослеживается тенденция пассивности со стороны родителей за собственную жизнь. Люди не видят смысла обращения в медицинские учреждения в случае заболевания.  51% детей отмечают, что в первую очередь обратятся за помощью к родным, и только 37% взрослых признаются в своей проблеме родным. Дети больше склонны доверять друзьям и поэтому отметили что обратятся к ним - 34%, тогда как взрослые более прагматично оцениваю, друзей и ситуацию и всего13% доверились бы близким друзьям. Телефон доверия более популярен у взрослых -25%, и менее у юношей- 11% обратились бы за поддержкой.  3% детей и взрослых отметили что не стали бы никому обращаться в случае заражения.

По мнению опрошенных, государство должно предпринимать следующие мероприятия, что бы предотвратить распространение ВИЧ – инфекции:

У взрослых на первом месте – просветительская работа -76%,  65%- дети. Учащиеся считают что прежде всего необходимо принудительное обследование  людей составляющих «группу риска» -68%, 65%- взрослые. 73% взрослых считают что необходимо с детства приучать к здоровому образу жизни и только57% учащихся согласны что это сможет помочь. 35% юношей за бесплатное обеспечение шприцами и презервативами, тогда как только 20% взрослых видят в этом целесообразность. 33% молодых людей верят что можно решить проблему если изолировать всех инфицированных, взрослые менее категоричны в этом вопросе,  за изоляцию -14%.

На вопрос о употреблении наркотиков признались 1% учащихся и 9% родителей. Возраст, с которого началось употребление наркотиков  учащихся и родителей совпадает - это 14-15 лет. Понятно, что не все смогли признаться в употреблении наркотиков, многие пробовали несколько раз и не считают это за употребление, объясняя,  что это было баловство. Если учесть, что на анкеты переданные из школы, как правило, отвечают мамы, а не папы, а процент употребляющих или употреблявших среди женщин на много меньше чем среди мужчин, то естественно что процент признавшихся родителей несколько занижен.

63% старшеклассников с 12-13 лет употребляли алкоголь. Причем алкоголизм очень помолодел.  90% взрослых признались в употреблении алкоголя, отмечая, что впервые его попробовали в 16-18 лет.

На употребление алкоголя, наркотиков провоцируют : случай- ответили 43% старшеклассников, 61% - взрослых;

- друзья 34% старшеклассники, 31%- взрослые;

-старшие по возрасту знакомые -10%, 5% -взрослые;

- 5% молодежи и 9% взрослых отмечают что на употребление наркотиков и алкоголя их провоцируют переживание неприятностей, стрессов.

    Вопрос о путях передачи инфекции повторялся в разных вариациях несколько раз, что бы получить достоверную информацию: знают, все таки, опрошенные или нет основные пути передачи. Оказывается, что самыми осведомленными в этих вопросах оказались педагогические работники — 90% ответили правильно относительно путей передачи, усвоили это и 82% старшеклассников. Уровень осведомленности у родителей по вопросам передачи - 79%, хотя 65%   называли и возможность заражения через поцелуй.

         Все категории опрошенных отметили что среди их знакомых есть инъекционные наркоманы. 15% старшеклассников, 16% их родителей и 10% педагогов контактируют с людьми употребляющими инъекционные наркотики.

        По мнению опрошенных, основная причина употребления наркотиков это — интерес («да» ответили 72% - старшеклассников, 56%- родителей и 75%- учителей). Далее, мнения детей и взрослых отличаются по ряду вопросов. На второе место дети ставят утверждение, что к употреблению наркотиков провоцирует окружение — 43%, так же считают и 48% педагогов. На втором месте у родителей -37% утверждение, что употребляют для удовольствия, за это утверждение и 27% школьников и 35% педагогов. Утверждение - «это круто» срабатывает в – у 24%  молодежи, 21%  родителей и 26% - педагогов. Менее популярно среди оптантов формальное утверждение «так принято» -  так ответили 11% учащихся и 7% взрослых.

     Среди опрошенных старшеклассников 53% юношей и 44% девушек,  среди родителей — 28% мужчин и 72% женщин, среди педагогов -7% мужчин и 93% женщины.

    На вопрос о  сексуальных отношениях 45% старшеклассников ответили утвердительно, причем только 24% пользуется презервативами. 59% взрослых живущих половой жизнью используют презервативы.

    В вопросах о уголовной ответственности за распространение наркотических веществ и ВИЧ- инфекции более осведомлены взрослые 83%, тогда как детей  утвердительно ответивших на этот вопрос — 68%.


  Анкетирование школьников и взрослой аудитории привело нас к следующим выводам :

- недостаточно проводится просветительская работа среди учащихся, их родителей;

- в школе необходимо больше проводить мероприятий пропагандирующих здоровый способ жизни, искать более эффективные методы работы;

- чаще к просветительской работе подключать медицинских работников, представителей юстиции, социальных работников и  общественные организации.


Джерело: сайт міста Добропілля

Мітки: спит!, не, спид


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
2 Мазепа • 08:32:36, 16.10.2011
А разве это не один из принципов организации "Добро"?
avatar
3 Vlados • 17:45:50, 16.10.2011
И что ты этим хотел сказать? Да один из них
avatar
1 Vlados • 10:16:43, 15.10.2011
А мне кажется просто надо чем то занять молодежь smile
ComForm">
avatar
Наверх