Памятка пенсионерам "Как не стать жертвой преступления"

Переглядів: 1481 0 22.05.2013 в 15:11:15 Новини поліції
Памятка пенсионерам "Как не стать жертвой преступления" Активность мошенников обычно совпадает с днями выдачи пенсий, поэтому они могут наведаться в квартиры пожилых людей сразу после почтальона.
Поводы для визитов мошенники придумывают разные: под предлогом продажи дешевой техники или лекарства от всех болезней, под видом сотрудников тех учреждений, куда часто обращаются пожилые люди (соцзащита, поликлиника, пенсионный отдел).
Как правило, мошенники «работают» попарно, чаще всего это женщины-аферистки. Пока одна выясняет у хозяев квартиры, какая им нужна помощь, другая присматривается к ценностям и попросту ворует деньги и ценности.
Мошенники-одиночки предпочитают уговаривать потерпевших самим отдать им деньги.
Кроме этого, злоумышленники вымогают деньги, сообщив Вам о якобы случившейся беде с близкими родственниками (задержании их за какое-либо преступление, авто аварии, конфликте с преступниками и т.п.) при этом называясь либо «посредниками», либо «потерпевшей стороной».
Часто злоумышленники ссылаются на несуществующие решения и приказы Правительства или Губернатора по социальным вопросам.
Если вы заподозрили, что вас пытаются обмануть сразу же звоните по телефонному номеру 102! Не надо стесняться и бояться, лучше сразу звонить в милицию. Когда вы отдадите деньги, скорее всего, будет уже поздно!
Как правило, пенсионеры очень доверчивы, однако соблюдая, на первый взгляд, простые правила можно обезопасить себя:
1. Если в звонок Вашей квартиры позвонил неизвестный, перед тем как открыть входную дверь поинтересуйтесь: - Кто он? Цель его визита? Проверьте полученную информацию: перезвоните в указанную организацию и уточните, действительно ли там работает данный работник, а так же, направлялся ли он в ваш район для посещения пенсионеров.
2. Если у Вас не получилось связаться с представителем организации, перезвоните своим близким, друзьям, соседям, и попросите их по возможности прийти к Вам домой.
3. Если в квартире все же оказались посторонние лица, потребуйте у них документы, перепишите фамилии, узнайте их рабочие телефоны. Такое поведение, скорее всего, испугает мошенников и они покинут квартиру.
4. На улице или в других общественных местах не рассказывайте малознакомым людям о наличии у Вас денежных средств или других ценностей, не оставляйте им номер Вашего стационарного или мобильного телефона.
5. При встрече с незнакомыми людьми не вступайте с ними в дискуссии на религиозные темы, по другим вопросам, так как злоумышленники могут применить гипноз или заговор.
Будьте бдительны!

Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх