Шахтеры Доброполья меняют лунные пейзажи на цветущие сады + ФОТО + ВИДЕО

Переглядів: 1631 1 24.10.2018 в 08:00:03 Новини підприємств
Шахтеры Доброполья меняют лунные пейзажи на цветущие сады + ФОТО + ВИДЕО

Сделать терриконы цветущими стремятся в ШУ Добропольское. 19 октября 300 сотрудников предприятия собрались на эко-акцию «Зелёный город». Волонтёры высадили 45 декоративных лип и рябин на шахтах Алмазная, Белицкая и Добропольская. А на породном отвале Добропольской, где уже зеленеет молодая поросль деревьев, посаженных в прошлом году, посеяли косточки абрикоса и семена акаций. Кроме этого, навели порядок на территории, прилегающей к шахтам, убрали сухостой и органический мусор.

«Превратить наши терриконы в цветущие сады - совсем не «розовые мечты»,- уверена Елена Матущак, заместитель главного инженера по охране окружающей среды ШУ Добропольское, - Мы занимаемся этим много лет. Например, породный отвал шахты Алмазная уже покрылся молодым лесом и в будущем может стать любимым местом отдыха для горожан. Не остаются без внимания и отвалы шахты Добропольская. Прошлогодние саженцы акаций уже хорошо принялись. Но в этом году на терриконах мы решили дополнительно использовать семена и косточки плодовых деревьев, которые, по мнению учёных, лучше приживаются на таком грунте. Мы верим, что в скором времени на нашем терриконе все смогут увидеть не лунный пейзаж, как сегодня, а склоны, покрытые деревьями и цветами!».

«Сегодня мы все вместе садили деревья, - делится волонтер Игорь Чалый, горный мастер, участок вентиляции и техники безопасности ШУ Добропольское, - Наши рябины и липы весной украсят пешеходную дорожку, которая ведёт к шахте, а летом будут защищать прохожих от солнца и пыли. Это значит, что воздух в нашем промышленном городе хоть немного, но станет чище! У меня пока нет детей, но я с гордостью буду показывать своему будущему сыну деревья, которые вырастут из саженцев, посаженных сегодня нашими руками!».


Шахтеры Доброполья меняют лунные пейзажи на цветущие сады + ФОТО + ВИДЕО


Шахтеры Доброполья меняют лунные пейзажи на цветущие сады + ФОТО + ВИДЕО


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
1 krivonogovyuriy56 • 23:29:53, 23.10.2018
А дорогу возле шахты в порядок привести слабо?
ComForm">
avatar
Наверх