Польская осень – от Доброполья до Харькова + ФОТО

Переглядів: 2415 0 21.10.2013 в 09:23:31 Суспільство
Польская осень – от Доброполья до Харькова + ФОТО

VI  Региональный Фестиваль «Польская осень в Диком Поле» подошел к концу. В этом году Фестиваль поразил своим временным и территориальным размахом. Мероприятия в рамках Фестиваля проводились  с 5  по 14 октября.

Открыт Фестиваль был 5 октября в с. Каменка Добропольского района. В первый день Фестиваля прошел концерт с участием полонийных ансамблей Донецкой области (Детский вокально – хореографический ансамбль «Niespodzianka» г. Макеевка, ансамбль «Сергияночка» с. Сергеевка Красноармейского района, хор «Малибор» г. Донецк и др.).

IMG_20131005_151608

IMG_20131005_171007

 

Так же в с. Каменка была продемонстрирована выставка «Польская культура» и состоялась ярмарка народных умельцев. На ярмарке были представлены картины художников Добропольского района, вышивка, куклы – мотанки. Особый интерес у гостей фестиваля вызвали около 20 парод голубей представленных в сельскохозяйственном секторе ярмарки.

Следующие мероприятия в рамках Фестиваля состоялись 10 октября в Донецке в зале Донецкого национального университета. Почитатели польской культуры с интересом ознакомились с творчеством известного в Польше писателя Юзефа Игнатия Крашевского. Минувший год Сенатом Польши был назначен годом Юзефа Крашевского в связи с 200-летием со дня его рождения. Крашевского считают необычайно трудоспособным: он мог написать повесть в течение 10 дней. Сразу писал начисто и не вносил поправок. Только с 1876 по 1887 гг. Крашевский создал 29 романов в 76 томах, образующих беллетризованную историю Польши, начиная с древнейших времен. Самое известное произведение Крашевского «Старая баснь».

Мериприятия в Донецке озноменовались приездом ансамбля песни и танца «Nowa Huta» из Кракова. Сколько тепла и доброжелательности, расположенности и любви передавалось зрителям!

DSC04305

Руководитель ансамбля «Нова Хута» сказал, что впервые посетил Восточную Украину, для себя открыл много нового и познавательного.

Вокально – хореографический ансамбль «Niespodzianka» и народный ансамбль классического танца «Белые лебеди» тоже порадовали зрителей высоким уровнем подготовки.

Инициатором проведения мероприятий в рамках Фестиваля в Донецком национальном университете выступило отделение Общества Польской Культуры «Полония» при ДонНУ во главе с Мозгуновым Владимиром Владимировичем.

Концерт в Донецке посетили почетные гости: Консул Генерального Консульства Республики Польша в Донецке Мариуш Шидловский  со своей супругой Ханной Шидловской, заместитель директора департамента по вопросам внутренней политики, начальник управления по делам национальностей и религий при облгосадминистрации Кузнецова Светлана Юрьевна, начальник отдела национальностей управления по делам национальностей и религий при облгосадминистрации Устименко Наталья Викторовна, проректор по научно-педагогической работе и международным связям Кучко Андрей Николаевич.

DSC04296

Далее эстафету Фестиваля 11 октября принял  г. Угледар, в котором прошел танцевальный флеш-моб и концерт ансамбля песни и танца «Nowa Huta». В холле Угледарского центра культуры была размещена выставка «Польская культуры» и выставка народных умельцев. В концерте ансамблю из Польши помогали творческие коллективы и солисты г. Угледара: танцевальный коллектив «Эффект», танцевальная студия «Грация», танцевальный коллектив «Фиеста», солисты Татьяна Лагута и Инна Голубева.

Изображение 090

На концерте присутствовал Генеральный Консул Республики Польша в Донецке Якуб Волонсевич и мэр г. Угледара Алим Ширинский.

Изображение 098

Изображение 092

А вечером в ответном слове мэр города Угледара Алин Мамбетович прекрасно исполнил всеми любимые и известные песни под виртуозный аккомпанемент баяна, который как признался мэр был куплен в Кракове. Эта встреча положила начало сотрудничеству «Полонии» с г. Угледаром.

Заключающий концерт состоялся 13 октября в г. Харьков. Зрителей порадовал ансамбль «Nowa Huta» и замечательные ансамбли и хоры Слобожанского края: образцовый ансамбль танца «Джерельце», ансамбль танца «Солнцеворот», народный хор «Світанок» и солистка Мария Кондратенко.

DSC04387

DSC04398

 

Концерт в Харькове посетили Генеральный Консул Республики Польша в Харькове Ян Гранат, Консул Халина Гранат, Консул Эдита Водзинска, Директор департамента международного сотрудничества Виктор Александрович Рудь.

Приехавшие ребята из Польши были приятно удивлены гостеприимством на востоке Украины. Они побывали в Великоанадольском музее леса и в Форест – парке, прогулялись по г. Донецку и парковой зоне Донбасс Арены,

IMG_20131012_114730

поучаствовали в обзорной экскурсии по г. Харькову, посетили мемориал в Пятихатках, побывали на приеме в Генеральном Консульстве Республики Польша в Харькове.

 

IMG_20131013_175243

DSC04441

DSC04461

Между концертами проводили мастер – классы для детей и молодежи вокально – хореографического ансамбля «Niespodzianka».

DSC04332

С уверенностью можно считать, что Фестиваль «Польская осень в Диком Поле» состоялся и фестивальный марафон Доброполье -Донецк – Угледар – Харьков обрел новых друзей.

Руководитель ансамбля песни и танца «Nowa Huta» Адам Слива в письме к руководителю ОПК «Полония» Ирине Эрдман: «Dziekujemy za dobry czas spedzony u Was. To takze dla mnie i mlodych ludzi lekcja historii, spojrzenie na Pania jako osobe walczaca o Polske w tym kraju. To takie osoby jak Pani ucza tez nas poslkosci i spojrzenia na nasza historie z innej strony. Dziekuje Pani za tak serdeczne przyjecie. Mam nadzieje, ze uda nam sie jeszcze spotkac i zrealizowac plany».

Поддержку в организации Фестиваля составила Донецкая областная администрация, мэрия г. Угледара, мэр г. Харькова Генадий Адольфович Кернес, Харьковский департамент культуры и департамент международного сотрудничества, Донецкий национальный университет, Генеральное Консульство Республики Польша в Харькове, Генеральное Консульство Республики Польша в Донецке. Выражаем огромную благодарность!

Источник: http://polonia.dn.ua


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх