Минздрав назвал стоимость лечения больного коронавирусом: осилит не каждая семья

Переглядів: 1344 0 21.04.2020 в 10:00:22 Новини України
Минздрав назвал стоимость лечения больного коронавирусом: осилит не каждая семья

Стоимость лечения одного больного коронавирусом в украинских больницах стоит до 10 тыс. грн в сутки.

Как сообщила в эфире "ТСН" заместитель министра здравоохранения Украины Ирина Микичак, 80% пациентов с коронавирусом не нуждаются в стационарном лечении.

"А с тех 20-30% пациентов, которых сейчас в Украине госпитализируют, они нуждаются в интенсивной терапии. Поэтому диапазон лечения зависит от этого. Примерно от 300 грн до 10 тыс. грн в день уходит на лечение одного пациента в различных больницах в Украине", – отметила она.

По словам Микичак, стоимость лечения зависит от состояния пациента и тяжести течения заболевания, от тактики, которую выбирает тот или иной врач или клиника, и от восприятия пациентом того лечения, которое назначается.

Она подчеркнула, что финансирование стационарного лечения берут на себя государство и меценаты.

"Государство берет на себя лечение через медицинскую субвенцию. А уже за апрель это лечение будет профинансировано соответствующим пакетом программы медицинских гарантий Национальной службы здоровья Украины. Несомненно, что к этому добавляются и местные бюджеты, приобщаются благотворительные фонды, меценаты, за что мы очень благодарны всем, кто сегодня борется с эпидемией, кто поддерживает наших медиков", – добавила замглавы Минздрава.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх