Антибиотики не действуют на коронавирус – врач

Переглядів: 1196 0 11.10.2020 в 10:00:49 Новини охорони здоров'я
Антибиотики не действуют на коронавирус – врач

Голубовская призывает не самоназначать себе лекарства

Антибиотики в лечении коронавирусной инфекции назначаются в очень редких случаях. Как правило, с профилактической целью пациентам из группы риска. Об этом в эфире "Свободы слова Савика Шустера" рассказала врач-инфекционист Ольга Голубовская.

"Рутинное назначение всем подряд антибиотиков – этого делать просто нельзя. Потому что болезнь очень долгая, изматывающая. И люди, поступившие в стационар, уже в первую неделю умудряются антибиотики резерва принимать. Этого категорически делать нельзя", – рассказала Голубовская.

По словам врача, когда болезнь только началась, действительно были рекомендации о назначении некоторых антибиотиков, однако с течением времени стала понятна их неэффективность. В обновленном протоколе лечения, которым будут пользоваться наши врачи, назначение антибиотиков сильно ограничено. Однако, говорит Голубовская, проблема не только в людях, которые начинают пить антибиотики без назначения, но и в некоторых докторах.

"То, что антибиотики на вирус совершенно не действуют, а температура может быть 40, и врачам очень тяжело преодолеть для себя этот порог – при такой температуре не назначать антибиотик", – говорит инфекционист.

 


Джерело: https://ukraine.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх