Кабмин хочет реформировать интернаты в учреждения семейных форм воспитания

Переглядів: 518 0 08.12.2019 в 07:00:31 Новини України
Кабмин хочет реформировать интернаты в учреждения семейных форм воспитания

Об этом премьер-министр Алексей Гончарук сказал в ходе расширенного заседания Координационного совета по вопросам реформирования системы институционального ухода и воспитания.

По словам Гончарука, та система интернатов, которая существует, не выполняет возложенную на нее задачу, так как социализация воспитанников интернатов составляет 10%.

"Это очень красноречивая цифра. Один из основных приоритетов правительства - превратить постсоветскую систему интернатов, где 85% средств используется не на ребенка, а на стены, зарплаты, коммуналку, - в систему детоцентричную…, в которой ребенок выходит во взрослую жизнь и имеет те же самые возможности, как и ребенок, воспитанный в традиционных, семейных условиях", - подчеркнул премьер.

При этом министр социальной политики Юлия Соколовская отметила, что уже разработаны мониторинговые инструменты, которые позволяют в каждом интернате страны отслеживать процессы реформирования в этой сфере, что позволит в будущем избавиться от стандартных интернатов и развивать семейные и приближенные к семейным формы воспитания.


Джерело: https://ukranews.com


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх