Игры на тепле в Доброполье: кто желает нам замерзнуть?

Переглядів: 1537 2 13.11.2018 в 07:30:12 Новини комунальних служб
Игры на тепле в Доброполье: кто желает нам замерзнуть?

Цены в Украине растут не первый год. Дорожает все и везде: в Киеве, во Львове, в Кривом Роге и в Днепре. Как не прискорбно, города большого Доброполья этот процесс всеобщего подорожания тоже не обошел стороной. Ведь мы живем не на Марсе и не можем построить «коммунизм» в отдельно взятом городе. Этим воспользовались то ли политики, то ли «бизнесмены» местного разлива, которые решили раскрутить на теме тарифов свой собственный личный PR.

 

В PR все средства хороши

Ничто не берется из воздуха ни отопление, ни электричество, ни вода и канализация. Все это продукт работы сотен людей, сложного оборудования и мудреной техники. А, значит, стоит реальных денег. Перед установкой тарифы на коммунальные услуги проходят многократную проверку. Сначала расчеты готовят многочисленные службы коммунального предприятия, которые собирают и проверяют экономисты. Потом эти расчеты проверяет и корректирует экономическая служба исполнительного комитета. И только после этого новые тарифы поступают на утверждение городского исполнительного комитета.

 

Так было и с установкой тарифа на отопление в городах большого Доброполья. Их практически под микроскопом рассматривали все положенные инстанции и только после этого утвердил исполком.

 

Но некоторым разбираться в ситуации долго и сложно. А предлагать конкретные решения – еще сложнее. Ведь за это нужно отвечать не словом, а делом. И некоторые личности решили, не сильно заморачиваясь, использовать тему повышения тарифов для личной выгоды. Чтобы заработать славу борцов за народ, покрасоваться перед телекамерами и пообещать все исправить, как только придут к власти.

 

Эти люди взялись регулярно пикетировать Добропольский исполком и наполнять соцсети своими требованиями. И требования то эти, на первый взгляд, просты и понятны. Но если разобраться повнимательнее, то становится ясно, что доморощенные «активисты» сознательно перевернули все вверх ногами.

 

Кому нужны котельные?

«Странный вопрос, - скажет любой здравомыслящий человек, – Конечно городу и горожанам». И правда, как можно перекладывать ответственность за такое важное дело, как обеспечение города теплом, на чужого дядю? Ведь поддержание жизнедеятельности города – прямая обязанность местных властей. И не удивительно, что добропольские власти взяли ситуацию в свои руки и приняли котельные в городскую собственность.

 

Тем более что этот процесс, когда котельные, детские сады и другие объекты городской инфраструктуры переходят от промышленных предприятий в собственность местных громад, в Украине начался еще 12 лет назад, после 2005 года. Тогда государство рационально решило, что нельзя оставлять в частных руках объекты от которых зависит жизнь целых городов.

 

При этом саму систему централизованного отопления нельзя считать просто набором котельных и труб. Нужно смотреть глубже и понимать, что в одной ситуации стоит вообще отказаться от массовой поставки тепла и перейти на индивидуальное отопление, в другой – внедрить «зеленые» экологичные технологии. Тем более что эта тема не просто в тренде, под нее солидные международные организации дают реальные гранты. Но привлечь их может не «частник», который занимается теплоснабжением между выплавкой чугуна или добычей угля, как в Доброполье. А местная громада, которая серьезно стремится сделать свой населенный пункт лучше, чтобы жителям было уютно и комфортно в своих домах.

 

Поэтому заявлять, что котельные должны были оставаться под управлением шахтеров и Добропольеугля - это осознанная провокация, это реальное перекладывание ответственности на чужую голову. И по факту признание, что сами критикующие политики ничего делать не хотят и не будут. Им достаточно просто критиковать.

 

Ходили по городу с закрытыми глазами…

Ведь только так доморощенные «оппозиционеры» могли не заметить массы подготовительных работ, которые провели в большом Доброполье в канун начала отопительного сезона.

 

«Никто ничего не сделал!», - кричали они, закрывая глаза на то что КП "Добро" прошлым летом отремонтировало теплотрассы и заменили трубы в микрорайонах Солнечный и Молодежный, а также по ул. Банковой в Доброполье, чтобы исключить потери тепла. С началом отопительного сезона и в Белицком тепло от котельных № 2 и №19 будет поступать по новым трубам. Также уже отремонтировали 117 котлов, насосы, конвейеры и другое оборудование. А уже перед стартом отопительного сезона заменили еще 12 котлов на новые с большим КПД, 16 сетевых насосов, а также купили и установили 11 теплосчетчиков для котельных.

«Все делают очень плохо!», - утверждали критиканы и забыли, о том, как коммунальщики, чтобы сохранить дорожное покрытие, подключение школ к теплосетям провели по специальной методике без вскрытия асфальта.

 

Мимо глаз регулярно митингующих успешно прошло море той работы, которую ежедневно и ежечасно делает КП «Добро», для того, чтобы сократить потери тепла и согреть весь город.

 

Сделайте это бесплатно

«Пусть Добропольеуголь заберет котельные себе, дает им топливо бесплатно и держит цену на тепло максимально низкой», - любимое пожелание противников новых тарифов. И вправду, ну зачем шахтам покупать новую технику, поддерживать безопасность на рабочих местах горняков и платить им зарплату. Уголь же можно раздавать бесплатно, просто так. И деньги отдавать не на новый комбайн, который будет добывать уголь несколько лет, а на трубы для городской системы отопления или новый котел для котельной.

 

«Активистов» не волнует сколько протянут эти шахты при таком подходе, и кто потом будет наполнять местные бюджеты и обеспечивать средствами для существования десятки шахтерских семей.


Им удобно убеждать людей, что можно жить и получать тепло бесплатно. Но так не бывает. И, поверив провокаторам и оппозиционерам, город реально может замерзнуть. Не в этом году, так в следующем. Когда критически заниженный тариф и долги неплательщиков напрочь разрушат всю систему отопления. Правда, сомневаюсь, что за это реально ответят митингующие, которые сегодня громко кричат под стенами исполкома.

 

Артем Ваганов


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
2 kutmir • 22:14:41, 14.11.2018
популисты и манипуляторы, главная цель которых - любым способом попасть в политику
avatar
1 nakonechniyvolodya • 20:18:23, 14.11.2018
angry angry angry angry angry angry angry angry
ComForm">
avatar
Наверх