Нешуточные тарифные баталии в Доброполье

Переглядів: 2856 1 06.11.2018 в 14:30:40 Новини комунальних служб
Нешуточные тарифные баталии в Доброполье

Баталии вокруг новых тарифов на отопление в большом Доброполье не прекращаются, сообщает газета Новый Шлях. Почти вдвое увеличенные тарифы вызвали вполне понятную волну недовольств (хотя и несколько запоздалую) среди населения. Вместе с тем активизировались профсоюзы и различные местные политические силы, организуя против повышения тарифов митинги перед зданием горисполкома. Напряженной выдалась и последняя сессия горсовета, ведь в «разном» также рассматривали вопрос о новом тарифе.

 

А Белозерское - против

Решение о повышении тарифа на отопление принял исполком - подавляющим большинством, лишь Белозерский городской голова Сергей Макеев проголосовал «против». И вот на октябрьскую сессию он привез группу поддержки - бабушки развернули плакаты, надписи на которых обвиняли во всех бедах города Викторию Гриб, директора департамента ДТЭК, которую по неподтвержденным данным называют советником мэра Доброполье. Белозерский мэр заявил, что был против передачи в коммунальную собственность объектов социальной сферы большого Доброполье - дворцов культуры и спорта, котельных, общежитий, которые ДТЭК арендовал вместе с шахтами, а потом начал от них избавляться. Как и все недовольные новыми тарифами, Макеев назвал повышение тарифа на отопление необоснованным и неподъемным для жителей с их мизерными пенсиями и небольшими зарплатами. Поддержали его в своих выступлениях активисты и представители НПГУ.

 

Поможет ли ДТЭК

Не в первый раз председатель Наблюдательного совета КП «Добро» Александр Кутовенко рассказал, что ДТЭК поставляет уголь на котельные города за полцены, кстати, такая скидка будет действовать до 2020 года, также на них проводится модернизация, но его выступление почти утонуло в водовороте громких комментариев и выкриков. Кто-то предложил, чтобы ДТЭК вообще поставлял топливо бесплатно. Зашла речь и о четырехстороннем соглашении между Добропольским горсоветом, ДТЭК, Центром муниципального развития и КП «Добро», где (опять - таки по неподтвержденным данным) зафиксировано, что компания ДТЭК должна компенсировать убытки КП «Добро» (озвучивалась сумма от 80 до 100 млн грн). На сессии выяснилось, что договор не видели даже депутаты, а активистам и профсоюзам, мол, его не показывают.

 

А что там у соседей?

Сегодня новый тариф на отопление в большом Доброполье почти сравнялся с тарифами в городах, где котельные работают на газу. Так, уже в прошлом отопительном сезоне наши соседи из Покровска, Мирнограда и Селидово платили вдвое больше, чем добропольцы, которые выкладывали за 1 Гкал чуть больше 600 грн. Но вместе с тем и долгов они имеют больше. Так, если население большого Доброполье (а это около 60 000 человек) задолжало за отопление почти 20 млн гривен, то 75-тысячный Покровск - 45 млн.

Впрочем, уже сейчас эксперты предупреждают, что коммунальные долги в стране резко возрастут, так как тарифы и цены повышаются, а зарплаты и пенсии остаются почти на одном уровне. Очевидно, что не минует эта тенденция и большое Доброполье.

 

Ваше слово, товарищ депутат

Решение об отмене тарифа может отменить тот же исполком или городской совет. Поэтому активисты обратились к депутатам - на следующей сессии отменить решение исполкома и пересмотреть тарифы. Опять поговорили о проведении аудита по обоснованию тарифа на отопление, вот только кому его проводить, а главное, за чей счет, так и не решили. Поэтому придется ждать следующего сессионного заседания и решения депутатов.


Джерело: http://shkvarki.org


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
1 kutmir • 11:52:14, 13.11.2018
в очередной раз политики манипулируют вопросом тарифов, вводя в заблуждение общественность, которой потом за эти манипуляции придется расплачиваться собственным удобством
ComForm">
avatar
Наверх