ДТЭК Добропольеуголь и шахтерские профсоюзы согласовали антикризисные мероприятия

Переглядів: 3797 1 03.09.2015 в 18:22:31 Новини підприємств
ДТЭК Добропольеуголь и шахтерские профсоюзы согласовали антикризисные мероприятия

   3 сентября в ДТЭК Добропольеуголь состоялось расширенное заседание Центральной рабочей антикризисной комиссии с участием представителей шахтоуправлений Добропольское, Белозерское  и руководителей профсоюзов ПРУП и НПГУ. Участники собрания обсудили и утвердили самые важные для коллектива предложения, связанные с переходом на сокращенный режим работы: пропорциональное распределение рабочих смен и отказ от 1-сменного режима работы. 

   В июле 2015 года в ДТЭК Добропольеуголь было принято решение и  издан приказ «О мерах по поддержанию производства, снижению непроизводственных затрат в условиях ограниченного финансирования и убыточности».  Приказом предусмотрен пересмотр инвестиционной программы, программы закупок и ремонта оборудования, а также перевод отдельных категорий сотрудников на сокращенный режим работы. Цель этих мероприятий – вывести шахты ДТЭК Добропольеуголь на безубыточный уровень работы, обеспечить непрерывность работы шахт и сохранить стабильность выплат заработных плат. 

   Для детальной проработки антикризисных мер на предприятиях были созданы и с 1 августа начали работать специальные комиссии в составе руководителей и специалистов шахтоуправлений и представителей профсоюзов. Все предложения от профсоюзов по организации сокращенного режима работы были детально рассмотрены и по важнейшим из них приняты положительные решения. А именно, принято решение, что при переводе на сокращенный режим заработная плата сотрудников не будет ниже уровня минимальной зарплаты – графики рабочих смен обеспечат достаточное количество выходов. Также Центральная комиссия согласовала возможность пропорционального перераспределения смен внутри участков: то есть количество смен для всех сотрудников может сократится равномерно, что позволит отказаться от 1-сменного режима работы на отдельных участках.  

   – ДТЭК продолжает свою работу в большом Доброполье и не намерен расторгать договор аренды с «Добропольеуголь», – сказал директор по добыче угля ДТЭК Энерго Андрей Смирнов. – Кризис в энергетической отрасли оказал свое пагубное воздействие на всех ее игроков, включая и нас. Никогда прежде мы не сталкивались с такой ситуацией, чтобы не хватало средств на развитие, на поддержание работы предприятий, на зарплаты. Никогда прежде ТЭС ДТЭК, которые потребляют наш уголь, не работали с отрицательной рентабельностью, потому что тариф на производство электроэнергии не покрывает расходов на ее производство. Наша главная задача сейчас – пройти этот кризис, сохранить предприятия  и помочь Украине пройти отопительный сезон.   Для этого мы должны максимально сократить издержки и повысить эффективность производства. Чем скорее мы достигнем положительной динамики, тем скорее вернем предприятия к полному режиму работы. Всё в руках коллектива. Однажды мы уже прошли кризис – в 2008 году. Я верю, что справимся и сейчас. 

   Общее отставание от плана по добыче угля в ДТЭК Добропольеуголь за шесть месяцев с начала года составило 13,5%. Убытки ДТЭК Добропольеуголь за первое полугодие 2015 года составили 437 млн грн. При этом у ДТЭК больше нет финансовых ресурсов для дотирования шахт Добропольеуголь за счет других, более стабильных предприятий. 

   Долг государства в лице госпредприятия «Энергорынок» за произведенную электроэнергию перед ТЭС ДТЭК на 26 августа составляет 6 млрд. грн. Тариф на электроэнергию для ТЭС, устанавливаемый регулятором, остается ниже себестоимости на 15% – как следствие,  теплоэлектростанции ДТЭК уже более полугода работают в с отрицательной рентабельностью.


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
1 WOLF • 03:25:29, 04.09.2015
Государство прекратило дотировать углепром, вот и не где стало воровать деньги.
ComForm">
avatar
Наверх