В ДТЭК Добропольеуголь для выхода из кризиса создан Совет директоров

Переглядів: 2445 2 21.09.2015 в 14:44:26 Новини підприємств
В ДТЭК Добропольеуголь для выхода из кризиса создан Совет директоров

   В ДТЭК Добропольеуголь создан Совет директоров – экспертная рабочая группа в составе 10 бывших и действующих руководителей объединения и отдельных шахт. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

   Угольщики с большим управленческим опытом будут искать эффективные решения, которые позволят шахтоуправлениям выйти из кризиса, улучшить сложившееся тяжелое финансовое состояние и снизить социальные последствия для работников.

   В состав комиссии вошли руководители, которые ранее возглавляли угольные предприятия в Доброполье и имеют за плечами большой опыт работы в самых разных кризисных ситуациях: Владимир Панибратченко (генеральный директор ДТЭК Добропольеуголь в 2006 — 2012 гг.), Павел Корж (директор шахты «Добропольская» в 1992 — 2000 гг.), Владимир Плетнев (директор шахты «Добропольская» в 2000 — 2012 гг.), Анатолий Яцура (директор шахты «Белицкая» в 1987 — 2011 гг.).

   В составе участников и действующие руководители: директор ШУ «Добропольское» Константин Вялый, директор ШУ «Белозерское» Сергей Волотковский, директор филиала «Добропольская автобаза» Виктор Розумняк и другие профильные специалисты ДТЭК Добропольеуголь.

   Цели, которые стоят перед Советом директоров предприятия, – это выработка рекомендаций организационного, технического, экономического и финансового характера, позволяющих наиболее эффективно пройти кризисный период, выйти на стабильный уровень работы и отменить антикризисные меры.

   «ДТЭК продолжает искать оптимальные варианты выхода из кризиса на шахтах «Добропольеугля», используя для этого все существующие возможности.

   В том числе – мы созвали так называемый «совет старейшин» – бывших и действующих директоров с огромным практическим опытом, которые знают и специфику шахт, и коллективы, и все трудности и перспективы объединения. Приоритетом в работе совета директоров станет снижение рисков негативных социальных последствий для работников предприятия в связи с введением режима неполного рабочего времени, – отметил генеральный директор «ДТЭК Добропольеуголь» Юрий Чередниченко. – Сегодня объединение «Добропольеуголь» переживает тяжелые времена. Невыполнение плана по добыче угля за 7 месяцев текущего года достигло 31%, а потери добычи превысили 700 тыс. тонн. Этот факт в совокупности с кризисом в энергетике Украины вынуждает администрацию принимать меры по сокращению издержек производства путем приостановки горных работ по стратегическим направлениям, и сосредоточить ресурсы на мероприятиях по повышению объемов добычи угля. Реализация таких мероприятий затрагивает частично и персонал предприятия.

   Наша цель – сделать все, чтобы пережить кризис и сохранить добропольские шахты. Уверен, что вновь созданный Совет директоров, который теперь будет работать на постоянной основе, внесет свою существенную лепту в преодолении тех трудностей, которые сегодня переживает трудовой коллектив».

   Юрий Чередниченко отметил, что в рамках постоянного диалога с профсоюзами и детального просчета всех вариантов антикризисных мер уже решен вопрос об отмене режима сокращенного рабочего времени для работников социально незащищенной категории. Сегодня также рассматривается вопрос гарантированной выплаты заработной платы для остальных работников, которые будут переведены на режим неполного рабочего времени, на уровне не ниже минимальной.

   По словам гендиректора объединения, на основе этих мероприятий планируется подписание соглашения о порядке и условиях изменения режима рабочего времени для шахтеров между профсоюзами ПРУП, НПГУ и администрацией ДТЭК Добропольеуголь.

   Напомним, что 29 июля 2015 года генеральным директором ДТЭК Добропольеуголь был издан приказ № 50 «О мерах по поддержанию производства, снижению непроизводственных затрат в условиях ограниченного финансирования и убыточности». Приказ предусматривает создание с 1 августа антикризисных комиссий на шахтоуправлениях «Белозерское», «Добропольское» и филиалах. Комиссиями пересмотрены инвестиционные программы предприятий, программы закупок и ремонта оборудования, а также согласованы мероприятия по переводу отдельных категорий сотрудников на сокращенный режим работы.

   Предпосылкой для разработки антикризисных мер в шахтоуправлениях ДТЭК Добропольеуголь стала критическая ситуация на энергетическом рынке Украины. Долг государства в лице госпредприятия Энергорынок за произведенную электроэнергию перед ТЭС ДТЭК на 1 сентября составляет 6,1 млрд. грн. Тариф на электроэнергию для ТЭС, устанавливаемый регулятором, остается ниже себестоимости. Как следствие, теплоэлектростанции ДТЭК работают в убыток, с отрицательной рентабельностью (-13%). Вертикальная интеграция ДТЭК и накопленный в предыдущие годы запас прочности долгое время позволяли продолжать полноценную работу и дотировать менее эффективные предприятия за счет более эффективных. ДТЭК Добропольеуголь по итогам 2010-2014 гг сработал с совокупным убытком в 3 млрд грн, при объеме инвестиций за этот период 2 млрд. На сегодня финансовые возможности для дотирования ДТЭК Добропольеуголь от других предприятий компании исчерпаны: убытки ДТЭК в 2014 году из-за сложившейся в отрасли ситуации составили более 19 млрд. грн.; в первом квартале 2015 года – более 17 млрд. грн.

   Источник: http://orbita.dn.ua


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье


Новини по темі:


avatar
1 kokovania • 09:52:15, 22.09.2015
Интересно,за время существования незаконной киевской влады,хоть в одной области экономики обошлись без кризиса? Ну кроме Рошена,конечно...
avatar
2 bitaxar93 • 12:39:34, 22.09.2015
biggrin
ComForm">
avatar
Наверх