Добропольские паломники посетили Свято-Ильинский монастырь в с. Варваровка + ФОТО

Переглядів: 1864 0 22.01.2017 в 10:30:25 Новини релігії
Добропольские паломники посетили Свято-Ильинский монастырь в с. Варваровка + ФОТО

15 января в день памяти великого святого преподобного Серафима Саровского и в прекрасное праздничное время святок добропольчане совершили паломническую поездку впервые в Свято-Ильинский мужской монастырь с. Варваровка.Этот монастырь относится к Северодонецкой епархии.

В этот праздничный воскресный день в Свято-Ильинском храме монастыря была совершена Божественная Литургия,после окончания которой отслужен молебен преподобному Серафиму Саровскому.

Свято-Ильинский храм монастыря является историческим и построен в 1861 году,и это как не странно,год освобождения от крепостного права.Во время безбожного режима храм был закрыт и наполовину разрушен.Но,как ни старались власти разрушением,гонением священнослужителей,монахов и верующих уничтожить веру в народе,у них ничего не получилось.Народ чаял восстановления храма и начала служения.И в конце 1989 начале 1990 года храм был передан общине и началось его возрождение.В начале 2000-х годов храм и приход смог в полную силу осуществить миссию окормления паствы и стать центром духовной жизни.

10 ноября 2005 года на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви было принято решение об открытии монастыря.С этого времени началась полноценная монашеская жизнь в обители.В 2009 году на территории монастыря была освящена часовня в честь Всех святых,которая является украшением обители.15 декабря 2013 года был освящен монастырский храм в честь великомученицы Варвары.

Самое же главное-в обители совершается ежедневная молитва, в которой братия просит Господа и ниспослании помощи вем прихожанам и паломникам,а также благодарит за все милости,которые Господь посылает на всех приходящих и молящихся в обители.

Не так давно в вернулась в Свято-Ильинский храм старинная икона святого пророка Моисея.Вероятно её удалось сберечь кому то из местных жителей.Сейчас она находится в Алтаре храма.Есть в храме чтимый список чудотворной иконы Божией Матери "Аз есмь с вами и никто же на вы". Он передан игуменьей  Свято-Георгиевского женского монастыря в Черниговской области Пелагией.Те прихожане,кому молитва к иконе помогла исцелиться,приносят ей с благодарностью украшения.

В храме также находится старинная икона святителя Феодосия Черниговского и ковчеги с мощами святых угодников Божиих.Еще одной святыней в обители является чудотворный источник,освященный в честь Казанской иконы Божией Матери.К этому источнику стекаются паломники со всех концрв Украины для исцеления от духовных и телесных недугов.

На территории монастыря возле храма находится могила старца архимандрита Павла (Пасечника).Наместник Свято-Ильинского монастыря архимандрит Иоасаф (Максим Штанько),который начинал здесь служить еще иереем.

Очень радушно и тепло приняли нас в монастыре.Накормили горячим вкусным обедом.Стоит отметить, что здесь можно заказать за пожертвование поминальный обед как о здравии,так и о упокоении.

Все паломники возвращались домой с очень хорошим впечатлением о посещении Свято-Ильинского монастыря  с Варваровка.Там,где просто,там Ангелов со сто.Это сказано то же и об этом монастыре.


Джерело: Православие Доброполья


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх