Доброполье в числе аутсайдеров в Донецкой области по оборудованию зданий элементами доступности для инвалидов

Переглядів: 746 0 07.08.2020 в 09:30:15
Доброполье в числе аутсайдеров в Донецкой области по оборудованию зданий элементами доступности для инвалидов

В Донецкой области более 600 объектов социального и жилищно-общественного назначения оборудовано элементами доступности для инвалидов (пандусы, тактильная плитка на тротуаре, тактильные таблички со шрифтом Брайля и т. д.). Об этом рассказал и.о. начальника управления градостроительства и архитектуры облгосадминистрации Василий Теклюк на заседании коллегии Донецкой ОГА.

Больше всего объектов оборудованы в Краматорске (144 объекта), Дружковке (44 объекта), Покровске (27 объектов), Мариуполе (27 объектов) и в Волновахском (82 объекта), Мангушском (30 объектов), Великоновоселковском (27 объектов), Ясиноватском (30 объектов) районах. Также в регионе функционируют 87 звуковых светофорных объектов со звуковым оповещением для возможности ориентирования и комфортного передвижения лиц с нарушением зрения. По состоянию на 1 июля в городах и районах области оборудованы съездами или сниженными бордюрами 2029 перекрестков и пешеходных переходов.

В Донецкой области продолжает осуществляться обновление подвижного состава местного пассажирского транспорта с учетом потребностей людей с инвалидностью. По состоянию на 1 июля 2020 городские маршруты общего пользования по городам области обслуживает 237 единиц подвижного транспорта, приспособленных для перевозки маломобильных категорий населения, в том числе 117 автобусов, 51 троллейбус и 69 трамваев. 

«В 2020 году в городах и районах области приобретено 15 единиц подвижного состава общественного транспорта, приспособленных для нужд маломобильных групп населения, - рассказывает Василий Теклюк. - На пригородных и междугородных автобусных маршрутах общего пользования в Донецкой области автоперевозчиками используется 60 транспортных средств, приспособленных для перевозки лиц с инвалидностью».

Количество остановок общественного транспорта, частично приспособленных для людей с инвалидностью, составляет 132, а именно в городах Авдеевка - одна, Бахмут - 68, Доброполье - две, Константиновка - одна, Мариуполь - 29, Мирноград - одна, Покровск - две, Краматорск - 12, Новогродовка - 7, а также в Волновахском районе — 7.


Джерело: https://dnl.dn.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх