70 грн. за метр - иначе штраф: налог на недвижимость, сколько и кому придется платить в 2021 году

Переглядів: 989 0 11.01.2021 в 10:00:38 Новини України
70 грн. за метр - иначе штраф: налог на недвижимость, сколько и кому придется платить в 2021 году

В правительстве назвали срок выплаты налогов, в противном случае — штраф

Украинцы обязаны выплачивать правительству налоги за свою жилплощадь. С момента, когда человеку приходит квитанция, он обязан оплатить ее за 60 дней. Об этом сказано в Налоговом кодексе Украины.

Последние квитанции присылали до 1 июля прошлого года, однако это вовсе не означает, что украинец может не платить налог если у него большой дом или квартира. Для того, чтобы выяснить, не потерялась ли квитанция, стоит посетить ближайшее отделение налоговой.

Известно, что каждый год примерно миллион украинцев получает налоговые квитанции, причем оплачивают их ответственно и довольно быстро. Если же задержать выплату налога на 30 дней, то помимо налога придется отдать штраф в 10% от размере, а если задержать платеж более чем на 30 дней, то штраф составит 20%.

Эти налоги идут в местный бюджет, его размер определяет местная власть. Минимальную площадь и максимальные ставки устанавливает закон. Например, законом запрещено взымать налог за квартиру площадью меньше 60 квадратных метров и дом площадью до 120 квадратных метров. Если есть и дом, и квартира, то за них запрещается брать налог, если общая площадь не превышает 180 квадратов. Городские же власти могут брать налог за дом если его площадь, к примеру, больше 130 квадратных метров.

Размер налогов — 1,5 процента за каждый квадрат, превышающий норму. Так как в 2020-м году нужно за 2019 год, то размер минималки учитывается за 2019 год, поэтому берется значение в 4 723 гривны, поэтому за каждый квадратный метр придется платить до 70,8 гривен.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что стало известно, сколько после повышения прожиточного минимума нужно отдать налогов на регистрацию первого легкового автомобиля.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх