В каком случае у водителя могут отобрать права за телефонный разговор

Переглядів: 950 0 02.08.2019 в 10:00:51 Новини України
В каком случае у водителя могут отобрать права за телефонный разговор

За разговор по телефону за рулем полиция может наложить штраф или изъять водительское удостоверение.

За разговор по телефону за рулем полицейские действительно могут изъять водительское удостоверение, но только в определенном случае, сообщает Auto24.  

Запрещается во время движения автомобиля пользоваться мобильным телефоном, держа его в руке. Такое ограничение объясняется тем, что при общении мобильному реакция водителя замедляется, что может привести к ДТП.

В том случае, если телефонный разговор не привел к каким-либо последствиям, штраф составляет 425 грн. Если же он вынудил остальных участников дорожного движения изменить скорость, направление движения или принять другие меры безопасности, то штраф составляет уже 680 грн или лишение прав на срок от шести месяцев до одного года.

Пункт 2.9 д Правил дорожного движения запрещает «во время движения транспортного средства пользоваться средствами связи, держа их в руке». То есть формально разговор по телефону, который прижат к уху плечом, так же, как использование гарнитуры или громкой связи, не является нарушением.

Следует помнить, что разговор по телефону за рулем может привести к опасным последствиям как для водителя, так и для окружающих.


Джерело: https://sud.ua

Мітки: пдд, штраф


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх