Жителям Доброполья на заметку: что делать, если провалился под лед

Переглядів: 698 0 17.02.2020 в 09:30:28 Суспільство
Жителям Доброполья на заметку: что делать, если провалился под лед

Четыре человека провалились под лед во Львовской области. Трех успели спасти местные жители, один погиб от переохлаждения. Как правильно извлекать человека из проруби и не утонуть самому?

Зимой под лед проваливаются сотни людей. Большинство из них погибают, потому что не могут выбраться самостоятельно. Сегодня выясним, как правильно действовать, если вы увидели человека в ледяной воде.

Оказаться в ледяной воде можно за мгновение, говорит спасатель Игорь Рыбец, ведущий инспектор Вышгородского районного отдела ДСНС:

"Это или алкогольное опьянение или тонкий лед. Также основными опасностями, которые возникают во время того, когда человек проваливается под лед и приводит к гибели, это хождение в одиночку".

Как действовать, чтобы спасти человека но и самому не провалиться?

"Ложимся на лед, ползком подползаем к тому месту, где находится человек, и подаем палку. Не нужно подходить очень близко друг к другу – вы можете провалиться", – говорит эксперт.

Обморожения конечностей – главная опасность вынужденного купания в ледяной воде, отмечает врач Максим Загорский:

"Общее переохлаждение приводит к нарушениям обмена веществ, нарушению кровообращения. Приводит к остановке кровообращения и к смерти".

Согревать пострадавшего тоже надо правильно.

"Занести человека в теплое помещение, в помещение комнатной температуры, снять одежду которая мокрая. Восстанавливаться температура должна медленно. Поэтому лучше накрыть теплым одеялом, дать теплое белье, если человек в сознании и может глотать ,то дать теплую жидкость", – отмечает врач.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх