Зеленский вернул выплаты больничных

Переглядів: 1127 0 30.04.2021 в 07:00:27 Новини України
Зеленский вернул выплаты больничных

Выплаты были приостановлены из-за коллизии в законодательстве и срочно пришлось менять закон

Президент Владимир Зеленский подписал закон о внесении изменений в законодательство о социальном страховании. Украинцам снова начнут оплачивать больничные, что временно было приостановлено. 

Закон предполагает возвращение людям права на получение материальной помощи из Фонда социального страхования Украины в период временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве (так называемых больничных).

Проблема возникла после того, как 31 декабря 2020 года вступил в силу закон "О реабилитации в сфере здравоохранения", который по сути положил начало системе реабилитации в сфере здравоохранения в Украине.

Однако, с принятием этого закона были внесены изменения в закон "Об общеобязательном государственном социальном страховании", согласно которым из перечня страховых случаев исключен тот, по которому осуществляются выплаты Фондом социального страхования, а именно "временная нетрудоспособность вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве".

Это могло привести к недополучению больничных 2,5 млн человек. Документ вступает в силу с 30 июня 2021 года.


Джерело: https://politics.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх