Зажег свою звезду? Ступай на «Forte music»!

Переглядів: 1535 2 12.03.2010 в 16:38:19 Суспільство
В субботу, 20 февраля, в славянской школе искусств прошел X юбилейный региональный конкурс «Зажги свою звезду».

Учитывая место проведения, мероприятие было дважды юбилейным, ведь в этом году школа искусств отмечает 55-летие. Конкурс, организованный образцовым театром песни «Фейерверк», проходил при поддержке отдела культуры и отдела по делам семьи, молодежи, физкультуры и спорта.

Конкурс «Зажги свою звезду» является предварительным туром масштабного фестиваля эстрадного творчества «Forte music», который обычно проходит в середине весны. Поэтому главным призом для победителя каждой возрастной категории регионального конкурса является сертификат на участие в «Forte music» без предварительных отборов и прослушиваний.

Определяла достойнейших из достойных судейская коллегия в составе доцента кафедры музыки и хореографии СГПУ Людмилы Гавриловой, руководителя ансамбля «Грайте, музики» Сергея Гусаченко, автора и исполнителя детских песен Геннадия Петренко, члена союза композиторов Санкт-Петербурга Бориса Вдовиченко и аранжировщика Геннадия Саенко.

За путевку на фестиваль "Forte Music” соревновались более 100 человек из 8 городов Донецкой области. Участники были разделены на 3 возрастных категории, в каждой из них была отдельная группа «дебют» для начинающих исполнителей. Отдельно показали свои номера вокальные ансамбли.

Принимая во внимание внушительное количество юных дебютантов 6-7-летнего возраста, организаторам пришлось разделить группу «дебют» младшей возрастной категории на «дебют 8-10 лет» и «дебют 6-7 лет».

- Раньше такого делать не приходилось, - отмечает директор конкурса Елена Резник. – В этом году действительно много хорошо подготовленных участников. Многие из них участвуют в конкурсе не первый год и уже перешли в старшие категории.

Добавим, что среди «завсегдатаев» уже немало участников и победителей конкурсов всеукраинского и международного масштаба. Этот факт говорит сам за себя – на «Зажги свою звезду» было на кого посмотреть и кого послушать.

Слово «посмотреть» употребляется вовсе не случайно. Сценическое поведение на конкурсе так же важно, как и умение владеть голосом. Жюри обращает на этот аспект особое внимание.

Из славянских талантов отличились три коллектива: образцовый театр песни «Фейерверк» (руководитель Елена Резник), образцовый театр песни «Орфей» (руководитель Инна Куриленко) и вокальная студия «Максима» (руководитель Марина Кашлакова). Их воспитанники показали как хорошую вокальную подготовку, так и уровень сценического мастерства, умение передать настроение песни.

В младшей возрастной категории победителями стали: в основной группе - Юлия Коненко (Доброполье), в группе «дебют 6-7 лет» - Дарья Сапранкова (Славянск), в группе «дебют 8-10 лет» - Виктория Гречуха (Краматорск). Среди дебютантов средней возрастной категории лучшей признали Анастасию Ткаченко из Краматорска, а в основной группе – Юлию Загорулько (Красный Лиман), которая также получила первое место среди дебютантов старшей возрастной категории. Лучшей среди старших в основной группе стала Юлия Гулько из Славянска.

Главный приз в категории «ансамбли» поделили славянский коллектив «Индиго» и дуэт «Флай» из Константиновки.

Приз «симпатий жюри» - большая мягкая игрушка - досталась славянке Александре Цымбал, которая также получила второе место в средней возрастной категории.

ТВ ПЛЮС


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
2 Vlados • 10:28:43, 13.03.2010
А мы как всегда узнаем уже из новостей:( Неужели заранее нельзя объявлять
avatar
1 katerina33333 • 17:27:55, 12.03.2010
Маленькая добропольчанка Юленька умничка! clap clap first
ComForm">
avatar
Наверх