Затягиваем пояса: тарифы на электроэнергию изменятся, сколько будем платить

Переглядів: 1767 0 21.12.2020 в 11:00:43 Новини комунальних служб
Затягиваем пояса: тарифы на электроэнергию изменятся, сколько будем платить

2020 год принесет украинцам очередное повышение коммуналки. В Министерстве энергетики уже заявили о том, что тарифы на свет в Украине в 2021 году повысятся – также планируется пересмотреть "льготный" тариф. При этом, в Минэнерго не планируют откладывать подорожание надолго, даже в свете продолжающегося карантина из-за пандемии – как сообщает Правительственный курьер, подорожание запланировано на первую половину 2021 года.

Как указал и. о. министра энергетики Юрий Бойко, действующий в Украине в настоящее время "льготный" тариф, когда граждане платят 90 копеек за первые 100 кВт электроэнергии – крайне низкий. В связи с этим, уже в ближайшее время, вскоре после наступления нового года, украинцам стоит быть готовыми к повышению тарифов.
 

В Минэнерго намерены повысить стоимость электроэнергии на первом этапе на 30% - в результате, стоимость одного кВт/час повысится с 1,1 до 1,43 грн.

Бойко указал, что государственные производители электроэнергии – "Энергоатом" и "Укргидроэнерго" – обязаны поставлять украинцам дешевую электроэнергию, однако такой подход не дает установиться рыночным правилам, в соответствии с которыми, как говорит чиновник, работает весь цивилизованный мир.

В связи с этим, говорит и. о. главы Минэнерго, перед ведомством стоит задача пересмотреть подходы к формированию тарифов для непромышленных потребителей. В настоящее время, говорит Бойко, промышленные потребители платят за свет по более высоким тарифом, чем бытовые потребители. А в случае, если государство хочет помочь гражданам в оплате коммуналки, око помогает за счет средств госбюджета.

В правительстве привели в сравнение также стоимость электроэнергии в Европе: в Болгарии за 100 кВт/час платят 10 евро, в Эстонии – 12,4 евро, а в Германии – 30,4 евро.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх