Заболеваемость раком растет: в МОЗ рассказали, как уберечься от страшного недуга

Переглядів: 1240 0 23.11.2018 в 11:00:19 Новини охорони здоров'я
Заболеваемость раком растет: в МОЗ рассказали, как уберечься от страшного недуга

В 2018 году во всем мире количество заболевших раком увеличилось примерно на 18 млн, а по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в 2040 этот показатель может возрасти до 40 млн. Об этом на своей странице в Facebook сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Так, сообщается, что различными формами рака болеет около миллиона украинцев, более 130 тыс. новых случаев регистрируются ежегодно

Супрун дала украинцам несколько советов, которые помогут существенно снизить риск заболевания раком:

Избегать солнечных ожогов

Это существенно снижает вероятность развития рака кожи, а также появления морщин и сухости кожи.

Вовремя делать прививки

К примеру, своевременная вакцинация от вируса гепатита В может предотвратить рак печени. Вакцинация от вируса папилломы почти полностью защищает от развития рака шейки матки у женщин и рака гортани у мужчин.

Отказаться от вредных привычек

Чем меньше алкоголя мы потребляем, тем меньше вероятность ряда типов рака: молочной железы, печени, поджелудочной, прямой кишки. Курение, особенно у генетически предрасположенных людей, в позднем возрасте может вызвать рак легких, а также увеличивать вероятность других типов рака (пищевода, гортани, ротовой полости, горла, почек, мочевого пузыря).

Следить за рационом

Сейчас даже говорят о противоопухолевой диете. Она включает в себя морковь, помидоры, ежевику, малину, орехи, синий виноград, яблоки, и все разновидности капусты. Такие овощи и фрукты защищают наш организм от свободных радикалов и токсинов, которые могут вызвать рак.

Соблюдать правила безопасности на работе

 Правильно транспортировать, хранить и следить за дозировкой потенциально вредных для человека веществ, например, пестицидов. Это существенно защищает от воздействия химических канцерогенов.


Джерело: https://ukranews.com


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх