Вступил в силу закон, обязывающий переименование УПЦ МП

Переглядів: 954 0 28.12.2018 в 09:00:46 Новини України
Вступил в силу закон, обязывающий переименование УПЦ МП

Принятый Верховной Радой закон о переименовании религиозных организаций в Украине, руководящий центр которых находится в стране-агрессоре России, вступил в силу. Соответствующий закон был опубликован в парламентской газете "Голос Украины" 26 декабря, а действовать начинает на следующий день после публикации, то есть – сегодня.

Согласно документу, религиозная организация, руководящий центр которой находится за пределами Украины в государстве, которое осуществляет агрессию против Украины, обязана в своем полном названии, указанном в ее уставе, отражать принадлежность к своему административному центру. Это должно быть сделано путем обязательного воспроизведения в своем названии полного уставного названия такой религиозной организации с возможным добавлением слов "в Украине" и/или обозначения своего места в структуре иностранной религиозной организации.

Отметим, что на сегодняшний день в Украине одна церковь Московского патриархата – ее официальное название "Украинская православная церковь". Но, согласно решению Рады, религиозная организация, административный центр которой находится в России, должна содержать в своем названии привязку к РФ.

В свою очередь в УПЦ МП отреагировали на закон Рады по смене названия церкви. Архиепископ Климент объяснил, что Московский патриархат в Украине не подпадает под действие нового закона, так как административный центр УПЦ якобы находится в Киеве.

Также из-за переименования УПЦ МП истерикой разразился глава РПЦ патриарх Кирилл. Он высказал недовольство решением украинского парламента и даже уверен, что будет "церковный хаос" в Украине.

Стоит отметить, что после состоявшегося Объединительного собора в единую церковь стали переходить приходы Московского патриархата. Так, предстоятель Православной церкви Украины Епифаний приглашал всех желающих присоединиться к единой церкви и заявил, что все обиды будут забыты. Кроме того, Епифаний заверил, что захватов храмов Московского патриархата не будет.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх