Водительские права в Украине будут оформлять по-новому: некоторые водители не смогут ездить на «механике»

Переглядів: 1140 0 26.09.2021 в 08:00:39 Новини України
Водительские права в Украине будут оформлять по-новому: некоторые водители не смогут ездить на «механике»

Водительские права будут содержать информацию об ограничениях по управлению транспортным средством, наложенных на гражданина.

Отныне в водительском удостоверении появятся отметки о сдаче экзамена на авто с автоматической КПП или об ограничениях по состоянию здоровья.

Кабинет Министров внес изменения в Положение о порядке выдачи удостоверений водителя (от 8 мая 1993 года) и допуска граждан к управлению транспортными средствами. Теперь в водительском удостоверении появятся дополнительные отметки.

В частности, водительские права будут содержать информацию об ограничениях по управлению транспортным средством, наложенных на гражданина. Их причины могут быть разными:

  • Медицинские показания – наличие у водителя очков, контактных линз, слуховых аппаратов, средств для общения, протезов конечностей;
  • Приспособление транспортного средства – только автоматическая трансмиссия, ручное управление автомобилем, специальные приспособления для управления трансмиссией и сцеплением;
  • Ограничения на управление транспортным средством только в дневные часы или в пределах определенного города/региона или в радиусе нескольких километров от места проживания.

Например, если практический экзамен по вождению сдавался на автомобиле с автоматической КПП, то в правах появится соответствующая отметка и ездить на авто с механикой будет запрещено. Также появятся отметки об обмене водительских прав и выдаче их дубликата.

Внесены изменения и в процедуру сдачи экзаменов на получение водительских прав. В случае открытия сразу двух категорий экзамен сдается по более высокой из них. Таковыми считаются категории:

  • DE по отношению к D1E
  • D по отношению к D1
  • CE по отношению к C1E
  • C по отношению к C1
  • A по отношению к A1

К тому же, результаты теоретического экзамена теперь являются действительными в течение двух лет, но не больше срока действия свидетельства об окончании автошколы.


Джерело: https://sud.ua

Мітки: авто, права


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх