Водителям напомнили, нужно ли менять права с неразделенными категориями на новые

Переглядів: 909 0 23.11.2021 в 08:00:40 Новини України
Водителям напомнили, нужно ли менять права с неразделенными категориями на новые

Иногда за это можно получить штраф.

В соответствии с Законом Украины № 586-VI есть разграничение прав управления транспортными средствами в соответствии с категориями. Например: А – А1 и А, С – С1 и С и т.д. 

Водители, которые имеют права с неразграниченными категориями, могут обменять их и получить новые с разграниченными категориями.

В законодательстве Украины нет обязательства для автовладельцев обменивать водительские удостоверения старого образца на новые.

Однако иногда за такие удостоверения можно получить штраф от полиции, которая ссылается на ч.2 ст.126 КУоАП (Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления таким транспортным средством, или передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управлять таким транспортным средством).

Следовательно, за управление ТС, не имея соответствующей категории, можно получить штраф в 3400 гривен. Полиция, соответственно, стала пристальнее следить за такими нарушениями и случаев штрафования стало больше.

Однако в положении о порядке выдачи водительских прав и допуска граждан к управлению транспортными средствами, пункт 27, сказано, что водительское удостоверение можно обменять, но не указано, что это делать обязательно. Еще там сказано, что для обмена водительского удостоверения не нужно сдавать экзамены.

То есть, управление транспортным средством, имея водительское удостоверение старого образца вполне законно, а вот штрафы за это — нет. Соответственно, постановления по таким штрафам нужно идти и обжаловать в суде.


Джерело: https://sud.ua

Мітки: штраф, авто


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх