Во Дворце культуры шахты «Добропольская» прошли соревнования по скалолазанию

Переглядів: 1778 0 03.04.2016 в 11:41:40 Новини спорту
Во Дворце культуры шахты «Добропольская» прошли соревнования по скалолазанию

2 апреля во Дворце культуры шахты «Добропольская» ДТЭК Сервис при поддержке Добропольской территориальной организации ПРУПУ, отдела физической культуры и спорта Добропольского городского совета, а также ДТЭК Сервис прошли соревнования по скалолазанию.

Около полусотни участников из Доброполья, Дружковки, Золотого Колодца (Добропольский район) попробовали свои силы в преодолении скалодрома. Общественная организация «Восточный ветер» обеспечила качественную подготовку трасс для соревнований, объективное судейство, соблюдение правил безопасности. Соревнования прошли в четырех возрастных категориях, на скорость и на сложность. Небольшое пояснение – на скалолазной стенке закрепляются зацепы определенного цвета.

В соревновании на скорость можно было использовать зацепы любых цветов. Победителями этого вида состязаний в своих возрастных категориях стали Юлия Полупанова, Ирина Гумарова, Олег Игнатюк, Анна Куприк. А вот в соревнованиях на сложность проходимой трассы нужно было использовать зацепы определенного цвета. Всего было девять трасс, и некоторые из них были довольно сложными. Не каждый взрослый сможет преодолеть сложный рельеф, особенно, когда приходится взбираться на отдельных участках к верхней части скалодрома почти в горизонтальном положении к поверхности зала.

И поэтому самые возрастные участники турнира, Олег Сухонос и Иван Шишкин из Дружковки, бывалые туристы, заслужили аплодисменты и грамоты. Победителями в этом виде стали также Анна Куприк и Олег Игнатюк, Евгений Снегуров, который участвовал в наметке маршрутов. А вот абсолютными победителями в соревновании на сложность стали самые младшие участницы, Юля Полупанова и София Фененко, набравшие по 60 баллов за прохождение трех трасс разной категории сложности.

«На скалодроме в ДК шахты «Добропольская» присутствует разнообразие элементов, которые позволяют научиться правильно координировать движения своего тела, решать задачи по восхождению различного уровня сложности и просто получать удовольствие от процесса скалолазания, - сказал Александр Гоголь, директор Дворца культуры. – Занятия на стенке помогают лучше подготовиться к походам в горы. Да и вообще, скалолазание приемлемо для любого возраста, поэтому приглашаем всех, независимо от прожитых лет, попробовать свои силы в преодолении препятствий – вы это сможете».


Джерело: http://shkvarki.org


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх