Три спортсмена из Доброполья совершили велопоход в Бердянск и обратно

Переглядів: 2737 0 08.08.2015 в 11:23:16 Новини спорту
Три спортсмена из Доброполья совершили велопоход в Бердянск и обратно

Три товарища из Доброполья решили отдохнуть на Азовском море. А чтобы добраться туда, выбрали самый дешевый и самый экологичный вид транспорта – велосипед. Расстояние от Доброполья до Бердянска составляет около 240 км, и если на автомобиле этот маршрут можно преодолеть за несколько часов, то на велосипеде время пути увеличивается. Добропольским велосипедистам пришлось даже ночевать в пути. Но пора их и представить.

Инициатором велозабега выступил Артем Кокошко, работник шахты «Добропольская» ДТЭК Добропольеуголь. Проехать на море он думал еще в 2014 году, но из-за начала боевых действий планы пришлось отложить. Осенью того же года приобрел новый велосипед и стал наматывать километры. Сначала Артем проезжал по 30-40 километров, а потом и поездка до Краматорска и обратно стала для него нормой (а это примерно 100 км). Роман Соколик, тоже шахтер, обзавелся велосипедом буквально за месяц до поездки в Бердянск, но его физические качества были таковы, что именно он был всегда впереди добропольского мини-пелетона. Третьим участником стал Валерий Бегеев, магазин «Веломир», победивший в последнем соревновании по кросс-кантри в Золотом Колодце.

В первый день пробега велосипедисты проехали 110 км и остановились на ночевку в селе Старомлиновка, Великоновоселковского района Донецкой области. Там они встретили местного жителя, который оказался переселенцем из Макеевки. Мужчина не просто познакомился с добропольчанами, но и угостил фруктами и овощами с усадьбы, а также показал, где лучше устроить лагерь для ночевки. Во второй день велотуристы преодолели 130 км. На подъезде к Бердянску появился сильный ветер, дувший с моря, но цель уже была близка. Три дня, проведенные в городе-курорте, пролетели быстро. За это время наши земляки проехались по косе, увидели множество бердянских достопримечательностей, и отдохнули перед дорогой домой. А обратный путь тройка велосипедистов преодолела за один день. Из Бердянска выехали в пять часов утра, а домой добрались около десяти вечера. За это время была проколота одна шина и повредилось седло, так что одному из участников пришлось из Красноармейска до Доброполья ехать несколько в неудобном положении.

Но ведь это мелочи по сравнению с тем достижением, которое сделали добропольские велосипедисты.

На заметку будущим покорителям больших велосипедных расстояний – в путь ребята взяли минимум багажа. Все-таки, маршрут проходил по довольно населенной части Украины, магазины есть практически в каждом населенном пункте. Поэтому основным грузом на велосипедах стали палатка, кариматы и ремонтный набор для велосипеда. Так что если вы собираетесь преодолеть большое расстояние на велосипеде – обращайтесь за советом к опытным велотуристам.

Источник: http://shkvarki.org


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх