Важней всего - погода в доме…

Переглядів: 1964 0 09.12.2009 в 02:54:02 Новини поліції
Важней всего - погода в доме… Быт, семья. И как вытекающее - конфликты на почве семейно-бытовых отношений. Муж с женой поссорились, подрались, муж оказался мощнее жены и избил сильнее, чем собирался. Это что? Девять из десяти скажут: семейное дело, с кем не бывает, ну повздорили, милые дерутся… 

Насилие широко распространено в обыденной жизни и настолько привычно, что мы считаем это нормой. Насилие в семье, домашнее насилие – один из видов насилия. Муж бьет жену, реже жена бьет мужа, словесное насилие друг над другом – эти явления мучают людей, разрушают семьи.

Разновидностью психического насилия над личностью является угроза убийством. Это выражение намерения лишить потерпевшего жизни или причинить тяжкий вред его здоровью. За совершение такого насилия предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 129 УК Украины, которая влечет за собой наказание от ареста сроком до 6 месяцев до лишения свободы на срок до 5 лет.

За 11 месяцев текущего года службами участковых и розыска Добропольского ГО возбуждено 8 уголовных дел по указанной статье. Все преступления совершены в состоянии алкогольного опьянения и с применением холодного оружия.

Контингент лиц, совершающих насильственные действия неоднороден, но главными факторами остаются: пьянство и алкоголизм, тяжелая социально-экономическая ситуация в стране, наркомания.

В Советском Союзе насилие в семье было "закрытой" темой. Обсуждение этой проблемы - своего рода табу. "Завеса молчания" сорвана, мы узнали, что 30-40% всех тяжких насильственных преступлений совершались в семье. Лица, погибшие либо получившие телесные повреждения на почве семейно-бытовых конфликтов, занимали первое место среди потерпевших от насильственных преступлений. Женщины, дети составляли 70% всех жертв тяжких насильственных посягательств, совершенных в семье.

Чтобы преодолеть насилие в семье, одних карательных мер мало, нужна серьезная работа в сфере профилактики. Украинское законодательство выделяет четыре вида насилия в семье: физическое, психологическое, сексуальное и экономическое, и, согласно ст. 173-2 КУоАП, предусматривает административное наказание - от наложения штрафа до исправительных работ либо административный арест на 15 суток.

С начала 2009 года участковыми инспекторами милиции Добропольского ГО составлено более 250 протоколов по данной статье, на учет поставлено 155 лиц, совершивших насилие в семье. Как рассказал начальник милиции общественной безопасности Добропольского ГО Александр Вороной, благодаря профилактической работе по противодействию насилия в семье, проводимой участковыми инспекторами милиции города и района, в 2009 году количество убийств снизилось в 4 раза. Если в прошлом году их было 16, то в этом – 4. Вдвое меньше зарегистрировано и тяжких телесных повреждений.

Причины бытовых конфликтов лежат на поверхности. Среди них и неумение решать проблемы мирным путем, агрессивность и т.п. Лучший способ избежать любое насилие – не унижать окружающих. Нередко из униженных, слабых вырастают жестокие, безрассудные насильники! Если Вы не хотите проявлений насилия в собственной семье – уважайте друг друга.


Евгения Вороная

Пресс-служба Добропольского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области

Источник: http://donkriminfo.dn.ua


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх