В Украине запретили продавать лекарства детям

Переглядів: 991 0 19.07.2021 в 09:00:54 Новини охорони здоров'я
В Украине запретили продавать лекарства детям

Теперь не то что в аптеке, но и по интернету не получится затариться таблетками – курьер не отдаст их малолетнему покупателю

Верховная Рада во втором чтении приняла законопроект №5122 о запрете продажи лекарственных средств детям. Соответствующее решение было принято на сегодняшнем пленарном заседании.

В чем сейчас проблема

Авторы документа ссылаются на данные медиков о том, что за последние месяцы в Украине развилась тенденция суицидальных наклонностей среди молодежи. И если раньше дети употребляли медикаменты бессознательно, то сейчас они понимают, что делают.

Есть много факторов, которые подталкивают детей к совершению самоубийств, например, онлайн-игры в соцсетях, неадекватное восприятие своего места в социуме, заниженная самооценка, несчастная любовь и прочее. И если доступ детей к интернету проконтролировать почти нереально, то ограничить свободный доступ несовершеннолетних к лекарствам в аптеках государству под силу.

Что предполагает новый закон

Теперь запрещено продавать лекарства (в том числе с использованием информационно-коммуникационных систем дистанционным способом) детям до 14 лет.

Законом запрещена и доставка лекарственных средств детям.

Если продавец в аптеке (или курьер при доставке) сомневаются в возрасте малолетнего покупателя, должны потребовать документ, подтверждающий возраст. В случае отказа – лекарства не продаются.


Джерело: https://ukraine.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх