В Украине введут два самостоятельных вида работы - дистанционную и надомную

Переглядів: 756 0 05.11.2020 в 07:00:11 Новини України
В Украине введут два самостоятельных вида работы - дистанционную и надомную

Пока школы в Украине переводят на дистанционное обучение из-за попадания в карантинные зоны, Верховная Рада намерена ввести два самостоятельных вида (формы) работы - дистанционную и надомную.

За принятие законопроекта № 4051 за основу проголосовали 311 депутатов при минимально необходимых 226, передают Українськi Новини.

Законопроектом предлагается, чтобы при заключении трудового договора о дистанционной или надомной работе у работодателя было право получать сведения о месте жительства или место по его выбору, где будет выполняться трудовая функция.

Согласно ему, обеспечивается возможность ознакомления работника с правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, локальными нормативными актами работодателя, сообщениями и другими документами, с которыми работник должен быть ознакомлен в письменной форме, путем обмена электронными документами и дистанционного ознакомления работника с требованиями по охране труда путем использования современных информационно-коммуникационных технологий, в частности видеосвязи.

Законопроектом предлагается обеспечить возможностью работника сочетать удаленную работу с работой в обычном режиме на рабочих местах в помещениях или на территории работодателя и возложить на собственника или уполномоченный им орган обязательств по обеспечению безопасных и безвредных условий труда на рабочих местах на территории и в помещениях собственника.


Джерело: https://ukranews.com


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх