В Украине с 1 июля заработают Центры контроля и профилактики болезней

Переглядів: 834 0 01.07.2021 в 07:00:21 Новини охорони здоров'я
В Украине с 1 июля заработают Центры контроля и профилактики болезней

C 1 июля во всех регионах страны появятся Центры контроля и профилактики болезней.

Об этом говорится в сообщении Министерства здравоохранения.

"В Украине стартует трансформация системы общественного здоровья. Уже с 1 июля 2021 в регионах заработают новосозданные Центры контроля и профилактики болезней. С 1 июля 2021 в соответствии с постановлением Кабмина от 17 февраля 2021 №1121 во всех областях Украины и Киеве заработают Центры контроля и профилактики заболеваний (ЦКПХ)", - говорится в нем.

Согласно сообщению, новая система общественного здоровья прежде всего направлена ​​на развитие мощной вертикали эпидемического контроля в регионах.

"ЦКПХ создаются благодаря объединению имеющихся региональных мощностей - лабораторных центров, областных центров общественного здоровья, подразделений по статистике и отделов мониторинга и оценки. Эти центры будут полностью ответственны за контроль над болезнями в регионе - от рутинного мониторинга показателей к прогнозированию, выявлению чрезвычайных ситуаций, вспышек и реагирования на них", - говорится в сообщении.

Главные функции ЦКПХ будут заключаться в обеспечении эпидемиологического надзора, санитарного и эпидемического благополучия населения, защиты населения от инфекционных болезней, предупреждения и профилактики неинфекционных заболеваний, в поддержке биологической безопасности и биологической защиты, эпидемиологического надзора (наблюдения), иммунопрофилактики, просветительской работы по здоровому образу жизни и предотвращению факторов риска, в борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам, реагированию на опасности для здоровья и чрезвычайные положения в сфере здравоохранения и т.д.

"Пандемия COVID-19 стала вызовом для систем эпидемического контроля и общественного здоровья всего мира. В Украине же она также обнаружила пробелы в быстрой координации и оперативном реагировании. К тому же медицинская система не имела значительных обновлений за 30 лет независимости и оказалась не в полной мере подготовлена к эффективному реагированию на SARS-CoV-2", - отметил заместитель министра - главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

По его словам, опыт пандемии четко сформулировал потребность в пересмотре функций, ответственности и взаимодействия в сфере контроля за болезнями и биобезопасности.

"Первое, что мы внедряем - это переход от децентрализованной системы до четко управляемой вертикальной структуры. Все 25 региональных центров будут подчиняться Минздраву по вертикали главного государственного санитарного врача. Организационно-методическое руководство будет обеспечиваться Центром общественного здоровья. Это должно обеспечить быстрое реагирование на новые вызовы, пандемии, а также слаженную работу по другим вызовам в сфере общественного здоровья", - разъяснил Кузин.


Джерело: https://ukranews.com


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх