В Украине с 1 апреля вырастут тарифы на роды

Переглядів: 1364 0 26.03.2021 в 08:00:12 Новини України
В Украине с 1 апреля вырастут тарифы на роды

Некоторые больницы получат повышающие коэффициенты

Тариф на оказание медицинской помощи при родах с 1 апреля 2021 года вырастет на 2 тыс. гривен, до 10 382 гривен. Эти деньги больницам выплачивает государство. Самим пациентам ничего платить не нужно – роды в государственных медучреждениях Украины для них бесплатные.

Такой тариф утвержден постановлением Кабинета министров № 133.

И за кесарево сечение, и за физиологические роды Нацслужба здоровья (НСЗУ) платит больницам одинаково.

А вот медучреждения, которые и принимают роды, и оказывают помощь новорожденным, будут получать повышающие коэффициенты. У них тариф вырастет до 113 725 грн для недоношенных детей с весом до 1,5 кг, а для младенцев весом более 1,5 кг будет составлять 25 115 грн.

На ведение беременности в амбулаторных условиях будет предусмотрен отдельный пакет. НСЗУ и больницы будут заключать новые контракты. В итоге роженицы получат возможность бесплатно пройти все наблюдение беременности – от взятия на учет до разработки индивидуального плана ведения беременности и его выполнения. Кроме того, можно будет сдать лабораторные анализы и сделать обследования.

Заключить договоры с НСЗУ на ведение беременности смогут бывшие поликлиники, которые стали диагностическими центрами, если там есть гинекологи и соответствующее оборудование.


Джерело: https://economics.segodnya.ua

Мітки: тарифы, роды


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх