В Украине может появиться электронная гривна

Переглядів: 648 0 07.11.2020 в 09:00:34 Новини України
В Украине может появиться электронная гривна

Национальный банк рассматривает вопрос возможного внедрения электронной гривны.

Об этом сообщил начальник отдела инновационных проектов департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Роман Гартингер на конференции Global Payments Day 2020.

По словам Гартингера, украинскую е-гривну - можно рассматривать как инструмент: для розничных безналичных платежей - как альтернативу наличным, платежным картам, электронным деньгам, а также для целевых соцвыплат - в том числе в форме "умных" целевых денег, которые могут быть потрачены на конкретные потребности (покупка лекарств, оплата коммунальных услуг и т.д.).

Также, е-гривны можно использовать для расчетов за ценные бумаги и другие финансовые инструменты; для "оптовых" межбанковских расчетов внутри страны - корпоративных платежей между юрлицами, а также для выполнения только функции хранения и накопления - доходный финансовый инструмент, который является аналогом, например, депозитного сертификата.

"НБУ для себя решает вопрос возможного внедрения е-гривны с точки зрения спроса на нее. Мы хотим понять, для чего именно может потребоваться е-гривна в Украине? Сейчас команда украинского регулятора выделила для себя несколько вариантов возможного использования электронной гривны, но поиск ответа продолжается. Мы планируем провести опрос участников финансового рынка, которое поможет регулятору при определении следующих шагов в направлении развития е-гривны", - подчеркнул Роман Гартингер.


Джерело: https://ukranews.com


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх