В Украине готовится масштабная забастовка шахтеров

Переглядів: 1429 0 15.12.2020 в 09:00:04 Новини України
В Украине готовится масштабная забастовка шахтеров

Горняки государственных угледобывающих предприятий готовы объявить всеукраинскую акцию протеста, если им не выплатят долги по зарплате до 20 декабря. Об этом заявил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец в Facebook.

«Из-за угрозы манипуляций, которые стали очевидными на прошлой неделе, не упускаем из виду вопрос выделения 1,4 млрд грн на погашение зарплатной задолженности перед горняками. Если чиновники в очередной раз забюрократизируют вопросы и не рассчитаются с шахтерами до 20 декабря, как это было обещано, начинаем всеукраинскую акцию протеста», – подчеркнул Волынец.

По его словам, в воскресенье, 13 декабря, об отказе спускаться в забой или отгружать уголь, пока не будет полного расчета с долгами, заявили горняки шахт ГП «Львовуголь» (Львовская обл.), ГП «Мирноградуголь» и ГП «Селидовуголь» (Донецкая обл.).

«За 10 месяцев госшахты на четверть (на 712,5 тыс. тонн) снизили добычу угля. Годовой план по добыче выполнен лишь на 67,4%», – также отметил глава НПГУ.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх