В Раде назвали новую цену на пачку сигарет. Заставят курить крапиву

Переглядів: 1013 0 24.10.2020 в 11:00:19 Новини України
В Раде назвали новую цену на пачку сигарет. Заставят курить крапиву

Украинцев предупредили о резком подорожании сигарет.

В целом за эти неполных полгода сигареты уже в среднем выросли в цене на 10 грн. Однако это еще не конец и ожидается, что в следующем году пачка премиум-класса будет стоить еще на 12 грн дороже, а в 2024-м она может достичь в цене более 100 грн. В Верхновной Раде же и вовсе предлагают повысить стоимость таких сигарет до 200 грн.

То есть, если потребитель привык курить дорогие сигареты, то уже в декабре 2021-го ему за них придется переплачивать в среднем 180 грн в месяц. Более того, эксперты взяли во внимание повышения акциза на 20% и тенденции текущего года, и пришли к выводу, что в 2021-м сигареты будут стоить:


Табачные производители против повышения акциза, поскольку считают, что это приведет к развитию теневого бизнеса, ведь соблазн не платить за акцизы после такого действительно будет довольно велик. В такой ситуации они хотя бы требуют правоохранительные органы усилить контроль за теневым оборотом.

Стоит отметить, что акцизы планируют повышать до 2025 года, пока не будет 90 евро за тысячу сигарет. Соответствующее решение предусмотрено требованием Директивы 2011/64/ЄС, которое украинское государство обязалось выполнить.

На данный момент в Украине ежемесячно пачка сигарет премиум-класса дорожает примерно на 80 копеек. Все это необходимо, чтобы впоследствии подвести к плановому повышению акцизов. Таким образом, чтобы рост цен сразу так не шокировал потребителей, продавцы поднимают цены по мере исчерпывания старых запасов.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх