Новые цены на водку заставят украинцев пить травяные настойки

Переглядів: 1265 0 12.05.2021 в 11:00:27 Новини України
Новые цены на водку заставят украинцев пить травяные настойки

В скором времени в Украине могут существенно возрасти цены на спиртные напитки в частности на водку. Бутылка "горькой" может подорожать почти до 100 гривен.

Так в Минэкономики выступили с предложением повысить оптовые и розничные цены на алкогольные напитки. Соответствующий проект постановления опубликован на официальном сайте министерства.

Отмечается, что цены на водку должны вырасти на 6,2%, то есть до 96 гривен за бутылку. Виски, ром и джин могут стать дороже на 5,9%, коньяк — на 5,5%. Больше всего, согласно документу, цены увеличат на вина с добавлением ароматизаторов, вермуты и винные продукты - до 34%. Слабоалкогольные напитки - на 8,5%.

"В частности, розничные цены на водку и ликероводочные изделия — на 6,2%; виски, ром и джин — на 5,9%; коньяк (бренди) — на 5,5%; сидр, сброженные ягодные и фруктовые соки с содержанием спирта не более 8,5%", — сказано в документе.

При этом повышение розничных цен на натуральные виноградные вина, игристые вина и газированные винные напитки не планируется. К примеру, розничная цена игристых и газированных вин должна быть на уровне 109 гривен за стеклянную бутылку объемом 0,7-0,75 л.

Эксперты Министерства прогнозируют, что в случае принятия постановления и увеличения минимальных отпускных цен на алкогольную продукцию, государственный и местные бюджеты дополнительно смогут получить около 300 миллионов гривен поступлений.

Как заявил эксперт рынка алкогольных напитков Игорь Товкач в эфире телеканала "Украина 24", повышение минимальных цен на некоторые виды спиртных напитков в нашей стране приведет к увеличению теневого рынка, однако стоимость алкоголя в магазинах существенно не изменится.

Граждане, которые просто не будут иметь возможности приобрести качественный алкоголь, перейдут на употребление продукции, изготовленной кустарным способом, а также разного рода суррогаты.

Также, по его словам, с принятием данного постановления потребление спиртных напитков не уменьшится.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх