В Добропольском УВК № 4 провели «Неделю права» + ФОТО

Переглядів: 1670 0 06.12.2016 в 09:00:16 Освіта
В Добропольском УВК № 4 провели «Неделю права» + ФОТО

Так сложилось, что традиционно в Добропольском УВК№4 последнюю неделю ноября отмечают «Неделю права». Делается это для того, чтобы углубить знания взрослых и детей об их правах, указанных в государственных документах: в частности в Конституции Украины. То есть эта неделя - пропаганда, направленная на всех граждан нашего государства. А маленькое «государство» (то есть школа) не стало исключением: был разработан ряд мероприятий, охвативших все звенья образовательной деятельности - от начальной до старшей.

В рамках этой недели был организован конкурс тематических стенгазет для учащихся 7-11 классов по теме "Я имею право", в котором ученики проявили свои знания и возможности и очень умело соединили их. Интересно прошел правовой брейн-ринг между учениками старших классов, который провели классные руководители 11 классов Кулинич О.Б. и Саранча И.В. Ученики школы не только показали умение правильно и быстро отвечать на поставленные блиц-вопросы, но и верно решали юридические задачи, содержание которых напоминало сложные жизненные ситуации. Учителем правоведения Неговоровою Т.М. был проведен круглый стол для учащихся 10-11 классов по теме «Налоговая система Украины».

На встречу со старшеклассниками был приглашен заместитель начальника Добропольской ОГНИ ГУ в Донецкой области Якунин В. В. В интересной и доступной форме гость познакомил учащихся с основами финансового права, рассказал о правах и обязанностях налогоплательщиков, об условиях ведения бизнеса в Украине. Дети узнали о видах юридической ответственности за налоговые нарушения. Старшеклассники с большим удовольствием участвовали в решении юридических ситуаций, демонстрировали свои знания по правоведению, попробовали свои силы в роли будущих бухгалтеров и предпринимателей. Ответ на вопрос «Нужно платить налоги?» Для выпускников школы теперь однозначно: «Да!».

Классные руководители 5-8 классов организовали тематические уроки, воспитательные часы на правовую тематику: «Конвенция о правах ребенка», «Мои права», «Знай свои права, ребенок», «Сознание и право», «Права детей на разных континентах», «Наши права-счастливое детство», «права, свободы и обязанности несовершеннолетних в Украине», «Правила в обществе»; викторины: «Мои права», «Знаешь ли ты закон?», «Ты и твои права», «Суета вокруг Фемиды», «Мой основной закон»; юридические аукционы: «Мои права и обязанности». А психологом Разумовской П.В. был проведен тренинг «Нет насилию». Также в школе обновлен стенд "Конвенция ООН о правах ребенка".

Неделя правовых знаний не обошла и учеников начальных классов. В начальной школе ученики получают первые представления о правах человека, ценности человеческой жизни, у них формируются навыки правил поведения. Классный руководитель 2-А класса Дудушко Т.И. провела урок-беседу "Знаю я свои права?", целью которого было формировать у детей любовь и уважение к людям. А учитель Рупчева Т.В. подготовила и провела с учениками 4-А класса беседу "Знай свои права и обязанности" и анкетирование на тему "Уровень общественной активности".

Одним из направлений работы библиотеки УВК является популяризация правовых знаний, воспитание у молодых читателей уважения к закону, формирование у них необходимости жить по правовым нормам. Этой теме библиотекарь Булавина Л.И. посвятила информационно-просветительскую выставку «Конвенция ООН о правах ребенка», книжные выставки-советы «Пусть веселые будут дети», «Я изучаю закон, а знаю его», тематические полки «Мир и счастье всем детям планеты». Неделя правовых знаний в УВК № 4 оказалась информационной, содержательной, динамичной. Ученики школы получили много новых знаний по вопросам правовой культуры, правовой защиты, законодательства и определенный опыт применения этих знаний на практике в современной жизни.


Джерело: http://shkvarki.org


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх