В Добропольском районе прошел День достоинства и свободы + ВИДЕО

Переглядів: 1701 0 22.11.2015 в 09:08:48 Новини району
В Добропольском районе прошел День достоинства и свободы + ВИДЕО

21 ноября Указом Президента Украины учрежден праздник День достоинства и свободы. Он учрежден в честь начала Евромайдана в 2013 году, когда на Майдан Незалежности в Киеве вышли студенты в знак протеста против отказа тогдашнего руководства страны от курса на евроинтеграцию.

Празднование Дня достоинства в Добропольском районе прошло в селе Светлое. Светлое было выбрано не случайно – в местной школе учился Герой Украины Владимир Наумов.

Добропольский район для участия в празднике посетил заместитель председателя Донецкой ОГА Виктор Андрухив. Вместе с председателем Добропольской РГА Олегом Кравчуком, председателем Добропольского райсовета Тамарой Белянкиной он возложил цветы к мемориальной доске Герою Небесной сотни, открытой на школе в марте 2015 года.

В актовом зале Светловской ОШ с исполнения гимна Украины и песни «Пливе кача» начался праздничный концерт. Участники праздника – сельские головы, учителя и ученики школы, сотрудники органов местной власти, просмотрели видеофильм о событиях на Майдане, об открытии мемориальной доски Владимиру Наумову на Светловской ОШ и выступление Петра Порошенко, в котором он говорит об этом открытии.

Затем слово предоставили гостям праздника. Виктор Андрухив рассказал, что он 21 ноября 2013 года прочитал в Фейсбуке сообщение с призывом идти на Майдан. Не колеблясь, он собрал рюкзак и отправился в центр Киева. Несколько его друзей и знакомых были убиты на Майдане. Евромайдан, сказал заместитель губернатора, показал всему миру, что украинцы свободный народ.

О значении праздника для Украины, роста самосознания нации рассказал в своем выступлении Олег Кравчук. А Тамара Белянкина сообщила, что в Добропольском районе буде начата акция «Мир на планете начинается с мира на Добром Поле».

Особые слова благодарности были сказаны Ольге Егоровне Наумовой, матери героя Небесной сотни.

Двое жителей Светлого, Ямщиков Виктор и Горбачев Сергей, добровольцами пошли служить в АТО. Школьники вручили им платочки с цветами, по горсти родной земли и обереги для них и их боевых друзей.

В концерте приняли участие школьники, воспитанники и сотрудники Светловского дома народных традиций.

Источник: http://shkvarki.org


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх