В Добропольском районе благодаря «Prozorro» удалось избежать хищения 1 млн. грн.

Переглядів: 1553 2 21.05.2017 в 11:00:51
В Добропольском районе благодаря «Prozorro» удалось избежать хищения 1 млн. грн.

Установлено, что Шаховским сельским советом Добропольского района проведена процедура закупки каменного угля в количестве более 400 тонн на сумму почти 1 млн грн для отопления учебных заведений. Согласно данным, размещенным в электронной системе «Prozorro», победителем торгов признано физическое лицо-предпринимателя.

Однако прокуратура установила, что торги проведены с нарушением требований Закона Украины «О публичных закупках». Так, частный предприниматель не предоставил соответствующих документов, подтверждающих возможность поставки предмета закупки в количестве, определенном заказчиком.

Таким образом, заключение договора купли между заказчиком и победителем торгов могло привести к нерациональному и неэффективному использованию государственных средств, не соответствует целям и принципам, по которым должны осуществляться публичные закупки.

С целью предупреждения нерационального расходования бюджетных средств прокуратурой области в тендерный комитет Шахивского сельского совета направлено письмо с требованием об отмене незаконного процедуры закупки.

Как следствие, тендерным комитетом Шаховского сельского совета принято решение об отмене закупки каменного угля.


Джерело: http://lifedon.com.ua

Мітки: ProZorro, Шахово


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
2 kovalyovvolodymyr • 12:42:38, 22.05.2017
Спасибо за редакцию заголовка.
avatar
1 kovalyovvolodymyr • 08:53:31, 21.05.2017
Заголвок портиворечит содержанию статьи.
Благодаря Prozorro как раз удалось выявить несоблюдение требований к документации и преотвратить незаконную сделку. Если бы не было Prozorro - всё было бы тихо и никто лишний ни о чем бы и не узнал. А из заголовка следует, что  Prozorro  - виновнк попытки украсть. Было бы прпавильным  изменить заголвок на "Благодаря Prozorro  удалось избежать..."
ComForm">
avatar
Наверх