В Доброполье отмечается рост заболеваемости энтеробиозом среди детей

Переглядів: 1831 0 19.03.2017 в 09:00:43 Новини охорони здоров'я
В Доброполье отмечается рост заболеваемости энтеробиозом среди детей

Энтеробиоз является достаточно распространенным заболеванием, вызываемым паразитическими червями - острицами. Ежегодно около 59 млн человек умирает от паразитарных заболеваний и бактериальных инфекций. Среди всех инфекций на долю энтеробиоза приходится треть случаев. Актуальность проблем энтеробиоза связана с широким распространением данного гельминтоза среди детей. Это связано как с большей восприимчивостью детей к энтеробиозу, так и с недостаточно развитыми у них навыками личной гигиены. В г.Доброполье в 2015 году было зарегистрировано 96 случаев энтеробиоза среди детей 0-17лет (показатель 899,52 на 100тыс.населения), а в 2016г уже 101случай (показатель 940,31 на 100тыс.населения), то есть отмечается рост заболеваемости энтеробиозом среди детей на 4%.

Возбудитель энтеробиоза - мелкие тонкие острицы белого цвета, обитающие в кишечнике человека. Длина самки острицы достигает 9-12 мм, самца - 2-3 мм. Один конец гельминта заострен (отсюда и идет название), а другой закруглен. Энтеробиозом болеют только люди. Основной путь заражения - заглатывание яиц остриц в рот. В зрелом состоянии острицы паразитируют в нижних отделах тонкого и в верхних отделах толстого кишечника.

Источником энтеробиоза является больной человек, зараженный острицами. Может быть неоднократное самозаражение.

Яйца остриц прилипают к пальцам, попадают под ногти, руками загрязняют предметы обихода, продукты, в этом круговороте яйца опять поступают в организм человека через рот и снова начинается новый цикл развития. От больного энтеробиозом заражаются другие люди.

Клиника энтеробиоза разнообразна, основным и наиболее ранним симптомом является перианальный зуд, который возникает вечером или ночью в результате выползания самки остриц из анального отверстия, где она откладывает яйца, после чего погибает.

Возбудитель энтеробиоза весьма устойчив к воздействиям факторов окружающей среды и дезинфицирующим средствам. В окружающей среде он может находиться в жизнеспособном состоянии до 25 суток.

Главное в профилактике энтеробиоза - соблюдение правил личной гигиены не только больным, но и его ближайшим окружением, которое находится с ним в тесном бытовом контакте. Больные энтеробиозом подлежат обязательному лечению.

Профилактические мероприятия для предотвращения заражения:

- ежедневная 2-кратная влажная уборка помещения (ручки дверей, шкафов, выключатели, игрушки);

- ежедневная смена нательного и постельного белья, полотенец с последующей стиркой и проглаживанием горячим утюгом;

-частое мытьё рук, ногтей, а также подногтевого пространства с мылом;

- прививать детям навыки личной гигиены тела, отучать детей от привычки брать в рот пальцы и игрушки.

При подозрении на наличие гельминтов, а также для назначения соответствующего лечения, следует обратиться к врачу.

Соблюдайте все рекомендации и это поможет избежать заболеваний, вызванных глистами и сохранить здоровье Вам и Вашему ребёнку.

 

Заведующий отделом организации

эпидемиологических исследований

Добропольского горрайонного филиала

ГУ «Донецкий ОЛЦ МОЗ Украины» Л.Г.Севастьянова 


Джерело: http://shkvarki.org


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх