В Доброполье исчезнут интернат и вечерняя школа

Переглядів: 2692 0 02.06.2018 в 09:00:07 Освіта
В Доброполье исчезнут интернат и вечерняя школа

На сессии Добропольского горсовета, которая прошла 10 мая, депутаты утвердили новую структуру учебных заведений отдела образования. Все это происходит не прихоти местных властей, а в соответствии с решениями Министерства образования и науки.

Итак, исчезает вечерняя школа. Сейчас она располагается в ОШ № 6, но в Киеве посчитали, что любая школа может предоставлять услуги дистанционного, экстернатного, вечернего обучения, поэтому ликвидация вечерних школ позволит сэкономить денежные средства.

Примерно такие же аргументы относятся и к школам-интернатам. Согласно новым установкам, в интернатах могут круглосуточно пребывать дети лишь трех категорий – их родители работают посменно, их родители находятся на длительном лечении, или у родителей выездной характер работы.

По информации начальника отдела образования Инны Кальченко, таким требованиям соответствуют всего лишь 9 детей, а вот заявления на круглосуточное пребывание в интернате написали почти 30 родителей.

Депутаты все же нашли выход – в уставе новой школы № 2, так теперь будет называться интернат, предусмотрено создание интернатных и вечерних классов.

 А вот в Белицком школа № 8 вновь станет заведением 1-2 ступени. Восьмилетней она была и в 80-х годах, а когда детей стало больше, школу перевели в разряд средних. Теперь ситуация другая – количество детей уменьшилось настолько, что в Белицком можно спокойно закрыть одну школу. Поэтому руководство города и пошло на такой шаг – школу № 8 сделать девятилетней, затем дети могут обучаться в 9-й и 10-й школах, там и условия для обучения получше.

Напомним, что это не первая оптимизация учебных заведений в городе – в 90-х и 2000-х годах исчезли несколько детских садов и школа в Белозерском. 


Джерело: http://shkvarki.org


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх