В Черновцах отец обвинил детсад в унижении его дочери 8 марта из-за отказа "скидываться" на подарки

Переглядів: 696 0 12.03.2021 в 09:00:28 Новини України
В Черновцах отец обвинил детсад в унижении его дочери 8 марта из-за отказа

В то время, как в Луцке воспитательница в детсаду заклеила ребенку рот скотчем, чтобы "припугнуть", в Черновцах мужчина обвинил детский сад в буллинге и унижении своей дочери в праздник 8 марта. 

Так, инцидент произошел в детском саду №42 "Жемчужинка". На своей странице в Facebook Игорь Леско заявил, что в детсаду поздравили всех девочек, а его ребенка специально унизили.

"Родители собирали деньги на 8 марта. Поздравили девочек. Мою ребенка не поздравили демонстративно. Можно было вывести ее из группы, позвонить и сказать: "Заберите ребенка раньше", или еще как-то решить эту ситуацию педагогически. Они поздравили при всех, а мой ребенок сидел плакал", - рассказывает Игорь Леско.

Впоследствии отец эту публикацию удалил, но дал комментарии СМИ. Мужчина называет такие действия в саду буллингом.

Как отметил отец девочки, он не сдает деньги на празднование по требованию родительского комитета, поскольку не получает отчетов о расходах.

"Они купили несколько динозавриков пластмассовых и собрали на это 300 грн. И никаких чеков, никаких отчетов. Так называемые родительские комитеты собирают деньги на подарки, на какие-то непонятные мероприятия, проводят их непосредственно в государственном учреждении. Я деньги не сдаю по одной простой причине - никаких отчетов мне не предоставляют", - рассказывает Леско.

По его словам, такая ситуация случилась не впервые, а члены родительского комитета уже обещали устроить санкции.

Мужчина уверен, что фото, где девочка сидит отдельно от других детей с подарками, ему прислали демонстративно.

"В прошлые разы мы тоже не сдавали деньги, но спрашивали сколько стоит подарок, чтобы не обделять моего ребенка. Но родительский комитет говорит, что им нужна конкретная сумма, чтобы поздравить и воспитателей. Я сказал, что не хочу их приветствовать, хочу поздравить только моего ребенка. Мне ответили, что нет, а, следовательно, ваш ребенок останется без подарка", - добавляет отец.

Отмечается, что в дошкольном учреждении пока эту ситуацию изучают. Как рассказала изданию заведующая садика Алина Колибняк, по словам воспитателей она знает, что специально фото никто не присылал.

"В саду деньги никто не собирает. Все, что делает родительский комитет, он делает по своему усмотрению. Они имеют свои группы в соцсетях и там общаются. Их никто ни к чему не обязывает", - рассказала Алина Колибняк. 

В управлении образования Черновицкого городского совета уверяют, что будут разбираться в этой ситуации и ждут объяснений от администрации заведения.

"Конечно, это неправильно, так как никаких подарков к 8 марта никто не должен делать. Родители должны делать их дома, а не в заведении. Такой сбор средств неразрешенный. У нас есть и соответствующий приказ о запрете сбора средств на любые мероприятия. Почему не выполняется? ... Спрошу об этом директора, работников садика. Жду их объяснений. Следовательно, они неправильно проводили информирование родителей, не учитывают требования действующего законодательства и виновных будем привлекать к административной ответственности", - объясняет заместитель начальника управления образования и науки Черновицкого горсовета, начальница отдела дошкольного образования Нина Витковская.


Джерело: https://ukranews.com


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх